Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI
337

TIFFANY & CO. []

ALLARGA GUANTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO, XIX-XX SECOLO, cofanetto inciso a volute fiorite con interno vermeil, [..]

ARTE ORIENTALE []

DUE SCULTURE IN MALACHITE, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti divinità e Kwan Yin, basi in legno, lievi sbeccature. [..]

ARTE ORIENTALE []

GRUPPO IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Kwan Yin con fiori su base in legno. g 115 lordi, h totale [..]

ARTE ORIENTALE []

GRUPPO IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante due Kwan Yin su base in legno, lievi sbeccature e rincollature. [..]

ARTE ORIENTALE []

TRE SCULTURE IN LAPISLAZZULI, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti due Kwan Yin e un frutto, basi in legno, sbeccature. [..]

AVORIO []

GRANDE LAMPADA DA TAVOLO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, a sezione cilindrica interamente decorata con animali a [..]
343

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Interno con odalisca Olio su tela 60x73 cm; opera priva di cornice.

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Sacra Famiglia Olio su tela, 63,5x47 cm

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Gentiluomo con bimba Miniatura su avorio, 9x7,5 cm; cornice originale.

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Ritratto di gentildonna, 1822 Olio su tela, 83x71 cm; reca firma H.Dec.. e data in basso a sinistra.

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Probabile ritratto di Kiyra Vassiliki (moglie Ali Pascià) risparmiata dal sultano di Costantinopoli col permesso [..]
240

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Paesaggi fluviali con figure Coppia di oli su tavola, 22,5x29 cm

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratti Sei diverse miniature ovali, dim. massima 8x6 cm, dim. cornice 15,5x25,5 cm; mancanze.

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratto di gentildonna Olio su tela applicato su tavola, 7,5x5,5 cm Ritratto di gentildonna Olio su rame, 9,5x7 [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratti di gentiluomo e gentildonna Due miniature su rame, 6,2x5,4 cm, cornici 12,5x11 cm

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratto di Samuel Bagnoll, 1740 Olio su prima tela, 71x57 cm; iscritto al retro Samuelis Bagnall Aetatis sue [..]
319

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Il giudizio di Susanna Olio su tela, 50x70 cm
438

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Capriccio architettonico con ruderi e figure Olio su tela, 73x55 cm
394

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomate con cimasa a volute contrapposte, [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

GRANDE ARMADIO IN NOCE, XVIII SECOLO, a quattro ante e fianchi pannellati con formelle centinate, cappello e base [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CASSAPANCA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte intagliato a rosoni e nicchie centinate in stile gotico, piedi ferini; [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomate con cornici decorate a volute [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

SCRIVANIA INTARSIATA IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIII SECOLO, fronte con cinque cassetti e gambe ad obelisco rovesciato; [..]
250

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomata a volute contrapposte; usure, mancanze e sbeccature. [..]

CERAMICA []

DUE ZUCCHERIERE CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, una Pavia con decoro paesaggi policromi e una costolata [..]

CERAMICA []

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA ISPANO MORESCA, MANISES, FINE XVII SECOLO, decorato a lustri metallici a motivi fogliacei [..]

CERAMICA []

DUE ALZATE A CRESPINA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO, decoro similare policromo centrate da uccello [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO []

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile veneziano settecentesco, cimasa e fregi applicati [..]
222

MOBILE DEL XIX SECOLO []

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, ovale con cornice a volute; usure. 155x108 cm

SAVONA []

TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, biansata, decoro a paesetti con figure e struzzi [..]
1 - 30  di 446 LOTTI