Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 446 LOTTI

ARGENTI D'EPOCA []

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1824-1865 ARGENTIERE A.GIANNOTTI, placca sbalzata a ramages fiorite e vaschetta [..]

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO []

Adorazione dei Magi Cuoio sbalzato, 47,5x36,5 cm Il pannello è realizzato con una tecnica rara, quella del cuoio [..]
EUR 1.500,00

SCUOLA VENETO CRETESE XVII SECOLO []

Adorazione dei Magi Tempera su tavola, 43,5x36 cm; opera corredata da relazione scritta del professor F.Arisi [..]
EUR 500,00
430

CERAMICA []

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO, decoro in blu a foglie su fondo berettino, scritta di contenuto [..]
EUR 500,00
428

LATERZA []

ALBARELLO IN MAIOLICA, LATERZA, XVII SECOLO, decoro policromo frontale con stemma araldico centrato da figura [..]
EUR 1.000,00
337

TIFFANY & CO. []

ALLARGA GUANTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO, XIX-XX SECOLO, cofanetto inciso a volute fiorite con interno vermeil, [..]
260

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO []

Allegoria dell'abbondanza Olio su carta applicata su tela, 72x54 cm; opera priva di cornice.
EUR 1.500,00

FRANCESCO SOLIMENA [Canale di Serino 1657 - Barra 1747]

Allegoria dell'Africa Olio su tela, 90x70 cm Opera corredata da parere scritto su fotografia del professor R.Pallucchini. [..]
EUR 6.000,00
287

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO []

Allegoria dell'antico Testamento Olio su tela, 232x140 cm
EUR 6.000,00

CARLO PREDA [Milano 1651 - Milano 27/01/1729]

Allegoria dell'Estate Olio su tela, 101,5x71,5 cm; cornice antica in legno scolpito e dorato. La bella e vivace [..]
EUR 3.000,00
258

PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO []

Allegoria dell'Europa con il Tempo e la Gloria Olio su tela, 73,5x100 cm; opera priva di cornice. L'Europa ha [..]
EUR 1.500,00
407

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO []

Allegoria del tempo Olio su tela, 99x75,5 cm; opera priva di cornice.
EUR 5.000,00
403

FILIPPO FALCIATORE [Napoli, documentato dal 1718 - 1768]

Allegorie dei continenti Coppia di oli su tavola con fondo oro, 60x53 cm Le due eleganti allegorie sono attribuibili [..]
EUR 5.000,00
273

VIENNA []

ALZATA IN ARGENTO DECORATO A SMALTI E CRISTALLO DI ROCCA, VIENNA, XIX SECOLO, coppa sagomata con decori incisi [..]
EUR 3.500,00

FERNIANI []

ALZATA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro in blu con fascia [..]

PAVIA []

ALZATA IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro al castelletto entro riserva su fondo berettino; alcune cadute [..]

ADRIAEN BROUWER [Oudenaarde 20/08/1605 - Anversa 13/10/1638]

(ambito di) Interno di taverna con fumatori Olio su tela, 38x45 cm
EUR 1.000,00
398

GIOVAN FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO [Cento 02/02/1591 - Bologna 22/12/1666]

(ambito di ) San Francesco d'Assisi in preghiera Olio su tela, 63,5x50,5 cm Il dipinto è ispirato ad originale [..]
EUR 2.000,00

FRANCESCO TIRONI [Attivo a Venezia 1745 - 1797]

(ambito di) Venezia, veduta del Canal Grande da Piazza San Marco verso l'isola di San Giorgio Maggiore con figure. [..]
EUR 8.000,00

FRANCESCO CAIRO [Milano 26/09/1607 - Milano 27/07/1665]

(ambito di) Lucrezia Olio su tela, 115x87 cm: opera priva di cornice.
EUR 3.000,00

(ambito di) Cleopatra Olio su tela, 115x87 cm; opera priva di cornice
EUR 3.000,00
214

MARCO PINO DETTO MARCO DA SIENA [Costa al Pino 1520 - Napoli 1587]

(ambito di) La disputa di Gesù con i Dottori al tempio Olio su rame, 26x19 cm; cornice antica in legno dorato.
EUR 1.500,00
236

ADEODATO ZUCCATI [attivo a Bologna 1680 - 1720]

(ambito di) Natura morta con cesto di fiori su tavolo con tappeto Olio su tela, 73x92 cm; cornice antica in legno [..]
EUR 4.000,00
237

EUR 4.000,00
259

ANTOINE COYPEL [Parigi 11/04/1661 - Parigi 07/01/1722]

(ambito di) Il trionfo di Galatea Olio su tela, 69x98 cm
EUR 4.000,00
261

VALENTIN LEFEVRE [Bruxelles 1637 - Venezia 1677]

(ambito di) Martirio di San Giorgio Olio su tela, 58,5x43,5 cm
EUR 4.000,00
310

GIACOMO FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI [Feldkirch 1664 - Milano 1736]

(ambito di) Figura maschile Olio su tela, 62,5x50 cm
EUR 1.000,00
323

CARLO MARATTA [Camerano 1625 - Roma 1713]

(ambito di) Madonna con Bambino e santi Olio su tela, 73x46,3 cm Quest'opera è direttamente ispirata alla pala [..]
EUR 2.500,00
327

GIUSEPPE CESARI DETTO CAVALIER D'ARPINO [Roma 1568 - Roma 1640]

(ambito di) Cristo nell'orto degli ulivi Olio su tela, 100,5x182,5 cm L'importante dipinto trae la sua ispirazione [..]
EUR 4.000,00

PASQUALE DE ROSSI DETTO PASQUALINO VICENTINO [Vicenza 1641 - Roma 1725]

(ambito di) San Giuseppe falegname nella bottega con la Madonna e gli angeli che fanno giocare Gesù Bambino Olio [..]
EUR 1.500,00
1 - 30  di 446 LOTTI