Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 446 LOTTI

SAVONA []

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decori in blu continuo con scena galante e putti entro [..]
EUR 500,00

SAVONA []

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVII SECOLO, ambone centrale decorato con scena di figure mitologiche entro [..]
EUR 500,00

SAVONA []

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO decoro in blu a figure allegoriche entro paesaggio, marca lanterna; [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

MOBILETTO LUIGI XV DA CENTRO, GENOVA, 1770 CA., fronte con vani a giorno, alte gambe mosse e maniglie laterali [..]
EUR 2.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

COPPIA DI POLTRONE LUIGI XV IN NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sedute imbottite, braccioli mossi [..]
EUR 1.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

MOBILETTO LUIGI XV DA CENTRO, GENOVA, 1760 CA., fronte bombato a due ante e vano a giorno, piano in marmo con [..]
EUR 4.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

TECA LASTRONATA IN LEGNO DI VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO, sagomata con tre lati a giorno e un'anta frontale; [..]
EUR 1.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

TAVOLO DA GIOCO LUIGI XV A FAZZOLETTO INTARSIATO COL MOTIVO DEL QUADRIFOGLIO, GENOVA, 1760 CA., alte gambe arcuate [..]
EUR 4.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA LUIGI XV INTARSIATO COL MOTIVO DEL QUADRIFOGLIO, GENOVA, 1750-60 CA., fronte [..]
EUR 20.000,00

CLEMENTE RUTA [Parma 09/05/1685 - 11/11/1767]

(attribuito a) San Giuseppe con Bambino Olio su tavola circolare, diam. 40,5 cm
EUR 2.500,00

BARTOLOMEO SCHEDONI [Modena 1578 - Parma 1615]

(ambito di) Madonna con Bambino Olio su prima tela, 54x43 cm; reca vecchia iscrizione al retro Schidone Dipinse [..]
EUR 1.000,00

FRANCESCO TREVISANI [Capodistria 1656 - Roma 1746]

(ambito di) Madonna con Bambino Olio su tela, 95x75,5 cm; cornice antica.
EUR 3.000,00

PIER FRANCESCO GUALA [Casale Monferrato 1698 - 1757]

San Pietro martire da Verona Olio su tela, 103,5x81,5 cm; opera priva di cornice Si prega di notare che il presente [..]
EUR 4.000,00

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO []

Santa Lucia Olio su tela, 153x97 cm; opera priva di cornice.
EUR 1.000,00

SCUOLA BERGAMASCA DEL XVII SECOLO []

Due santi evangelisti (san Giacomo e sant'Andrea) Coppia di oli su tela centinata, 140,2x62,5 cm; cornici anti [..]
EUR 2.000,00

GIUSEPPE VERMIGLIO [Alessandria 1585 - 1635]

(ambito di) Studio di figura Olio su tela, 84x68,5 cm

PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO []

Ritorno della Sacra Famiglia dalla fuga in Egitto Olio su rame, 47x36 cm
EUR 2.000,00

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO []

Il tentativo di lapidazione di Cristo fuori dalla sinagoga di Nazareth Olio su rame ovale, 52x41 cm La tentata [..]
EUR 1.500,00

JAN PYNAS [Haarlem 1583 - Amsterdam 1631]

(attribuito a) Crocefissione Olio su tavola, 46,5x27,8 cm; opera corredata da relazione scritta del professor [..]
EUR 1.500,00

PASQUALE OTTINO [Verona 1580 - Verona 1630]

(ambito di) Annunciazione Olio su ardesia, 27,5x22 cm
EUR 2.500,00

BERNARDO STROZZI DETTO IL CAPPUCCINO GENOVESE [Genova 1581 - Venezia 02/08/1644]

(ambito di) L'elemosina di san Lorenzo Olio su tela, 97x135,5 cm Bibliografia: L.Mortari, Bernardo Strozzi, Roma, [..]
EUR 15.000,00

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO []

Studio di busto virile Olio su tela, 55x46 cm
EUR 4.000,00

Giuditta trionfante con ancella Olio su tela, 35,5x27 cm
EUR 1.000,00

SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO []

La decollazione di San Giovanni Battista Salomè mostra la testa del Battista Coppia di oli su tela, 63x47,5 e [..]
EUR 2.000,00

ANTONIO BALESTRA [Verona 12/08/1666 - Verona 21/04/1740]

Sansone e Dalila Olio su tela, 76x153 cm Il pregevole dipinto del Balestra evidenzia come il pittore abbia ben [..]
EUR 10.000,00

SCULTORE DEL XVIII SECOLO []

Il battesimo di Cristo Legno scolpito e dipinto, 28 cm; mancanze, restauri e usure.

SCULTORE DEL XIX SECOLO []

Madonna con Bambino, 1825 Terracotta policroma, h 30 cm; reca firma A.Brilla (?) e data sul fondo.
EUR 1.000,00

SCULTORE DEL XVIII SECOLO []

Madonna con Bambino e San Giovannino Bosso su base a semicolonna, h totale 13,5 cm; qualche mancanza.
EUR 500,00

SCULTORE DEL XVIII SECOLO []

San Lorenzo Legno scolpito e dipinto, h 47,5 cm; usure e sbeccature.
EUR 500,00

AVORIO EUROPEO []

CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, su croce in ebano con base a plinto; mancanze alla corona di spine frontale. [..]
61 - 90  di 446 LOTTI