Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 446 LOTTI

SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO []

Cristo crocefisso Bosso scolpito, 65x49 cm; mancanze e sbeccature.
EUR 3.500,00

ARGENTI D'EPOCA []

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, VERCELLI, 1850 CA., ARGENTIERI F.CANETTI E G.SAMBONETTI, composto da ventiquattro [..]
EUR 1.000,00

ARGENTI D'EPOCA []

VASSOIO IN ARGENTO, GENOVA, 1830 CA., ovale con bordo a ringhierina traforata. g 520, 27,5x21 cm

ARGENTI D'EPOCA []

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO, ASSAGGIATORE L.LOI, fusto a balaustro [..]
EUR 1.500,00

ARGENTI D'EPOCA []

VASSOIO IN ARGENTO, VENEZIA, 1820 CA., ARGENTIERE M.PILOTTO FABRIS, ovale con bordo a ringhierina traforata e [..]

ARGENTI D'EPOCA []

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, 1820 CA., corpo ovoidale su alte gambe a piede ferino e attaccatura a palmetta, [..]

ARGENTI RECENTI []

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, 1960 CA., composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, [..]
EUR 1.000,00

ARGENTI D'EPOCA []

VASSOIO IN ARGENTO, ROMA, 1780 CA., ARGENTIERE C.BARTOLOTTI, a profilo mistilineo e bordo scanalato, doppio manico [..]
EUR 2.000,00

ARGENTI D'EPOCA []

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1810 CA., PROBABILE ARGENTIERE F.BENCIVENGA fusto rastremato con sommità [..]
EUR 500,00

ARGENTI D'EPOCA []

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1790-1800 CA., ARGENTIERE C.BARTOLOTTI, fusto cimato da Giano bifronte [..]
EUR 1.000,00

FABIO CANAL [Venezia 1703 - Venezia 15/09/1767]

Zefiro che incorona Flora Olio su tela, 72x56 cm; cornice in legno scolpito e dorato. L'opera, che nasce nell'ambito [..]
EUR 6.000,00

MICHELE ROCCA DETTO PARMIGIANINO IL GIOVANE [Parma 1670/75 - Venezia 1751]

(attribuito a) Trionfo di Bacco con Arianna assunta fra le dee dell'Olimpo Olio su tela centinata, 74x38,5 cm [..]
EUR 4.000,00

JACOPO AMIGONI [Venezia 1675 - Madrid 1752]

Giochi di putti con fiori Putti che giocano con un cane Coppia di oli su tela, 46,5x103 cm Le tele sono attribuibili [..]
EUR 8.000,00

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO []

La toilette di Venere Olio su tela, 27x36 cm
EUR 2.000,00

GERRIT DOU [Leida 07/04/1613 - Leida 09/02/1675]

(seguace di) Figura alla finestra Olio su tavola, 36x31 cm

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Madonna con Bambino Olio su tela, 86,5x72 cm; cornice con elementi antichi.

FRANCESCO ALBANI [Bologna 17/08/1578 - Bologna 04/10/1660]

(ambito di) Le ninfe di Diana disarmano i cupidi dormienti Olio su tela, 60,5x74 cm
EUR 2.500,00
107 a

SCULTORE DEL XIX SECOLO []

Collezione di dieci sculture da presepe Terracotta policroma, h massima 23 cm; danni, mancanze e sostituzioni.

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Ritratto di Battista del Moro Olio su tavola, 22,7x17 cm; reca iscrizione in basso BATTUSTA DIL MORO PITT. VER. [..]

NICOLO' BAMBINI [Venezia 1651 - Venezia 1736]

Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela, 113x213,5 cm Provenienza: Collezione privata, Milano. Opera catalogata [..]
EUR 12.000,00

ANTONIO ZANCHI [Este 06/12/1631 - Venezia 12/04/1722]

Susanna e i vecchioni Olio su tela, 83,8x116,5 cm Provenienza: Collezione privata, Padova. Il presente dipinto [..]
EUR 18.000,00

BUCCELLATI []

COPPIA DI POSATE DA PORTATA E QUATTRO SEGNA POSTO IN ARGENTO, G.BUCCELLATI, di diversa forma, tutti entro cofanetto [..]

ARGENTI D'EPOCA []

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, tredici forchette, [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO []

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile veneziano settecentesco, cimasa e fregi applicati [..]

CERAMICA []

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA ISPANO MORESCA, MANISES, FINE XVII SECOLO, decorato a lustri metallici a motivi fogliacei [..]

SCULTORE DEL XIX SECOLO []

Santa Legno naturale scolpito, h 132 cm

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

GRANDE ARMADIO IN NOCE, XVIII SECOLO, a quattro ante e fianchi pannellati con formelle centinate, cappello e base [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante [..]
EUR 2.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CASSAPANCA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte intagliato a rosoni e nicchie centinate in stile gotico, piedi ferini; [..]

MOBILE DEL XVII SECOLO []

FRONTE DI PULPITO BAROCCO IN LEGNO SCOLPITO, XVII SECOLO, intagli a volute mistilinee su base gradinata; danni, [..]
EUR 500,00
91 - 120  di 446 LOTTI