Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 446 LOTTI

ARGENTI D'EPOCA []

ELEMOSINIERE IN ARGENTO, NAPOLI, 1733, a calice sbalzato con sant'Antonio abate e la Vergine del rosario entro [..]
EUR 1.000,00

ARGENTI D'EPOCA []

CROCE ASTILE IN ARGENTO, NAPOLI, 1833 CA., ARGENTIERE F.DE ANGELIS, crocefisso a fusione applicato su croce con [..]
EUR 1.500,00

ARGENTI D'EPOCA []

CAFFETTIERA MINIATURE IN ARGENTO, IMPERO AUSTRO UNGARICO, FINE DEL XIX SECOLO, piriforme con costolature torchon [..]

ARGENTI D'EPOCA []

COPPIA DI SECCHIELLI IN ARGENTO, NAPOLI, XVII-XVIII, biansati con teste muliebri, sbalzi a volute contraposte [..]
EUR 3.000,00

ARGENTI D'EPOCA []

QUATTRO RARE POSATE IN ARGENTO, XVII-XVIII SECOLO, una forchetta e un cucchiaio Messina, una forchetta Roma 1696 [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratto di Samuel Bagnoll, 1740 Olio su prima tela, 71x57 cm; iscritto al retro Samuelis Bagnall Aetatis sue [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratto di gentildonna Olio su tela, 80,5x61,5 cm Provenienza: già asta Sotheby's, Milano, giugno 2005.
EUR 500,00

ETIENNE JEAURAT [Vermenton 09/02/1699 - Versailles 14/12/1789]

(cerchia di) Ritratto di Voltaire Olio su tela, 80,5x64,5 cm; opera priva di cornice. Provenienza: già asta Hampel, [..]

ALESSANDRO LONGHI [Venezia 12/06/1733 - Venezia 1813]

(attribuito a) Ritratto di letterato Olio su tela, 80x67 cm; reca in mano un libro con iscrizione Rospina amico [..]
EUR 500,00

PAOLO DE MATTEIS [Cilento (NA) 08/02/1662 - Napoli 26/07/1728]

Ritratto di pittore (probabile autoritratto) Olio su tela, 200x114,5 cm Provenienza: già collezione Cassa di Risparmio, [..]
EUR 12.000,00

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Gentiluomo con bimba Miniatura su avorio, 9x7,5 cm; cornice originale.

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Ritratto di gentildonna, 1822 Olio su tela, 83x71 cm; reca firma H.Dec.. e data in basso a sinistra.

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratti Sei diverse miniature ovali, dim. massima 8x6 cm, dim. cornice 15,5x25,5 cm; mancanze.

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratto di gentildonna Olio su tela applicato su tavola, 7,5x5,5 cm Ritratto di gentildonna Olio su rame, 9,5x7 [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Ritratti di gentiluomo e gentildonna Due miniature su rame, 6,2x5,4 cm, cornici 12,5x11 cm

HARMENSZ REMBRANDT VAN RIJN [Leyde 15/07/1606 - Amsterdam 08/10/1669]

(seguace di) XIX secolo Ritratto di uomo con barba Olio su tela, 79,5x63,5 cm

NICOLAS TOURNIER [Montbeliard 12/07/1590 - Tolosa 1639]

(scuola di) Pastore con flauto Olio su tela, 59,5x46 cm
EUR 1.500,00

ANGELO CAROSELLI [Roma 10/02/1585 - Roma 08/04/1652]

(ambito di) Ritratto di giovane donna con collana in corallo e flauto Olio su tela, 44x36 cm

PETER PAUL RUBENS [Siegen 28/06/1577 - Anversa 30/05/1640]

(seguace di) XIX secolo Autoritratto Olio su tela, 86x62 cm

SCULTORE DEL XIX SECOLO []

Vergine addolorata, 1809 Terracotta dipinta, h 38 cm; reca inciso G.I.F. 1809 al retro; lievi usure.

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, cornice sagomata con cimasa e applicazioni laterali [..]
EUR 1.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomate con cornici decorate a volute [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII SECOLO, con alte gambe arcuate e piano in marmo non [..]
EUR 1.500,00

OGGETTI D'ARTE []

CORNICE AD ACQUASANTIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII-XVIII SECOLO, con angeli e rami fioriti ai lati, cimatura [..]
EUR 2.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO, a volute contrapposte su base sagomata, sostegno centrato [..]
EUR 2.500,00

PAVIA []

PIATTO OTTAGONALE IN MAIOLICA, PAVIA, XVII-XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci fioriti su fondo manganese, [..]
EUR 500,00

PAVIA []

PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci fioriti manganese, decoro [..]
EUR 500,00

PAVIA []

RARA ALZATA TRAFORATA IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, polilobata con motivi a volute nel bordo, decoro in blu [..]
EUR 500,00

PAVIA []

GRANDE ALZATA IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro a paesaggio con quattro figure policrome in primo piano [..]
EUR 1.000,00

PAVIA []

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, con decoro al castelletto entro riserva su fondo berettino; cadute di [..]
151 - 180  di 446 LOTTI