Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 446 LOTTI

FERNIANI []

ALZATA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro in blu con fascia [..]

PAVIA []

ALZATA IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro al castelletto entro riserva su fondo berettino; alcune cadute [..]

SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO []

Adorazione dei Magi Cuoio sbalzato, 47,5x36,5 cm Il pannello è realizzato con una tecnica rara, quella del cuoio [..]
EUR 1.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, piano intarsiato apribile e gambe posteriori [..]
EUR 4.000,00

FRANCESCO CAIRO [Milano 26/09/1607 - Milano 27/07/1665]

(ambito di) Lucrezia Olio su tela, 115x87 cm: opera priva di cornice.
EUR 3.000,00

(ambito di) Cleopatra Olio su tela, 115x87 cm; opera priva di cornice
EUR 3.000,00

GIUSEPPE NUVOLONE [San Giminiano 1619 - Milano 1703]

(attribuito a) Agar e Ismaele con l'angelo nel deserto Olio su prima tela, 146x195,5 cm; presenta alcuni strappi [..]
EUR 6.000,00

CARLO PREDA [Milano 1651 - Milano 27/01/1729]

Allegoria dell'Estate Olio su tela, 101,5x71,5 cm; cornice antica in legno scolpito e dorato. La bella e vivace [..]
EUR 3.000,00

HENDRICK TERBRUGGHEN [Deventer 1588 - Utrecht 1629]

(attribuito a) Busto di giovane suonatore con calice Olio su tela, 41,5x34 cm Provenienza: Collezione privata, [..]
EUR 5.000,00

PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO []

Davide e Golia Olio su tela, 102,5x80 cm; cornice con elementi antichi in legno dorato; sbeccature. Il dipinto, [..]
EUR 8.000,00

GIOVANNI STANCHI [Roma 1608 - 1675]

Nature morte con ghirlande di fiori Coppia di oli su tela, 62x76 cm Questi notevoli esempi di nature morte floreali, [..]
EUR 14.000,00
190 a

ABRAHAM BRUEGEL [Anversa 28/11/1631 - Napoli 1697]

(attribuito a) Natura morta con frutti e fanciulla con colombe Olio su tela, 118x152,5 cm Nella tela in esame, [..]
EUR 25.000,00

SCULTORE DEL XVII SECOLO []

Coppia di pannelli con busti di santi Con doppia riserva, cornice non coeva, 79x42,5 cm e 76x41,5; dim. totale [..]
EUR 500,00

SCULTORE DEL XVII SECOLO []

Coppia di pannelli con busti di santi Con cinque riserve, cornice non coeva, 79x42 cm e 77x42,5, dim. totale 89x53,5 [..]
EUR 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO []

Probabile ritratto di Kiyra Vassiliki (moglie Ali Pascià) risparmiata dal sultano di Costantinopoli col permesso [..]
193 a

SCULTORE DEL XVIII SECOLO []

Coppia di angeli portacero Legno dipinto e dorato, h 33 cm; qualche mancanza superficiale e usure.
EUR 1.500,00

SCULTORE DEL XVII SECOLO []

Salvator Mundi con teste di cherubini Legno scolpito con tracce di policromia, 57x42,5 cm; usure e sbeccature [..]
EUR 1.500,00

ARGENTI D'EPOCA []

SET IN ARGENTO ENTRO COFANETTO, LONDRA, 1869, ARGENTIERI MAPPIN BROTHERS, composto da mug e tre posate, interno [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO, fronte e fianchi mossi con cassetti, [..]
EUR 16.000,00

MEISSEN []

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA DEL SERVIZIO PER FEDERICO II RE DI PRUSSIA, MEISSEN, 1762, decoro a rami con fiori [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN []

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico a voluta, decoro Kakiemon policromo [..]
EUR 500,00

MEISSEN []

COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decori policromi a scene di porto e cittadine costiere [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN []

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., globulare biansata a rami con presa a fiore e rametti, [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN []

PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, con bordi traforati, decoro policromo a figure e fiori, [..]
EUR 1.000,00

RUSSIA []

DUE RARI PIATTI IN PORCELLANA, MANIFATTURA IMPERIALE DI SAN PIETROBURGO, PERIODO ALESSANDRO II, 1880 CA., uno [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN []

SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., composto da teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio, [..]
EUR 4.000,00

PORCELLANA []

TABACCHIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO, con doppio coperchio incernierato, decori policromi a fiori, paesetti animati [..]

SCUOLA VENETO CRETESE XVII SECOLO []

Adorazione dei Magi Tempera su tavola, 43,5x36 cm; opera corredata da relazione scritta del professor F.Arisi [..]
EUR 500,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO []

Sacra Famiglia Olio su rame, 14,2x10,5 cm; entro cornice architettonica coeva in legno dipinto, 32,5x25 cm; difetti [..]
EUR 500,00

SCUOLA VENETO CRETESE []

Sant'Ambrogio Tempera su tavola a fondo oro, 28,5x22,5 cm; entro antica cornice in legno ebanizzato con profili [..]
181 - 210  di 446 LOTTI