Asta (589)

Asta 882 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 31 OTTOBRE -  dom 8 NOVEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 31/10/2020 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 01/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 07/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 08/11/2020 Ore 14:00 - Lotti 0331-0440
DIPINTI ANTICHI E ARREDI
da Venerdì 23 Ottobre 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 446 LOTTI

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Sacra Famiglia e santo Olio su tavola, 27x21,5 cm; reca iscrizione ORAZIO PISANO in basso a sinistra; opera priva [..]

PITTORE DEL XV SECOLO []

Apparizione della Vergine e Cristo a san Francesco Tempera su pergamena, 25x19,5 cm La pregevole miniatura raffigura [..]
EUR 1.000,00

ANDREA DEL SARTO [Firenze 16/07/1486 - Firenze 29/09/1530]

(seguace di) XIX-XX secolo La creazione di Eva Olio su tavola, 65x52,5 cm
211

PITTORE DEL XVI SECOLO []

La predica di san Bartolomeo davanti al re Polimnio Olio su tavola, 95x75 cm; opera priva di cornice. Il dipinto [..]
EUR 1.500,00
212

(seguace di) Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela, 85x107 cm
EUR 1.500,00
213

PITTORE DEL XVI SECOLO []

La flagellazione, 1596 Olio su tela, 114x84 cm; opera priva di cornice; reca scudo araldico in basso al centro [..]
EUR 2.000,00
214

MARCO PINO DETTO MARCO DA SIENA [Costa al Pino 1520 - Napoli 1587]

(ambito di) La disputa di Gesù con i Dottori al tempio Olio su rame, 26x19 cm; cornice antica in legno dorato.
EUR 1.500,00
215

BERNARDINO LUINI [Dumenza 1481 - Milano 1532]

(seguace di) Modestia e Vanità (o Marta e Maddalena) Olio su tela, 71,5x79,5 cm
EUR 1.000,00
216

PITTORE DEL XVI SECOLO []

(Italia Centrale) Madonna che allatta il Bambino Olio su tavola, 42,5x30 cm
EUR 1.000,00
217

ALLEGRETTO NUZI [Fabriano, circa 1315 - Fabriano 1373]

(seguace di) Madonna che allatta il Bambino Tempera su tavola a ogiva su fondo oro, 58x39,5 cm; entro cornice [..]
EUR 1.000,00
218

PAOLO VENEZIANO [Venezia, circa 1300 - circa 1365]

(attribuito a) Santo evangelista Tempera su tavola a fondo oro, 27x19 cm Provenienza: Collezione privata, Milano. [..]
EUR 7.000,00
219

BENEDETTO CARPACCIO [Venezia, circa 1500 - Capodistria, dopo il 1560]

(attribuito a) Madonna con Bambino e san Giovannino Olio su tavola, 82x61,5 cm Benedetto Carpaccio, figlio e [..]
EUR 20.000,00
220

PIETRO DA VICENZA [Vicenza 1467 - Mantova 1527]

Madonna con Bambino, circa 1500 Tempera e olio su tavola, 78x62 cm, monogrammata P.V.P. in basso. Provenienza: [..]
EUR 60.000,00
221

FRANCIA []

PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO, dipinto a fiori con bordi in oro, composto da ventisei piatti di [..]
222

MOBILE DEL XIX SECOLO []

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, ovale con cornice a volute; usure. 155x108 cm
223

OGGETTI D'ARTE []

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E BRUNITO, XIX SECOLO, fusto a putto reggente cornucopie su base a semicolonna [..]
EUR 2.000,00
224

ARGENTI RECENTI []

UNDICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO E PIETRA DURA, MILANO, 1950 CA., ARGENTIERE VALLIN, a forma di angioletto con base [..]
225

MOBILE DEL XIX SECOLO []

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO, cornici sagomate con volute vegetali tra [..]
EUR 1.000,00
226

ARGENTI D'EPOCA []

MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1859, ARGENTIERE J.C.EDINGTON, con figura di cavaliere a rilievo e interno vermeil. g [..]
227

MOBILE DEL XIX SECOLO []

COPPIA DI ETAGERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, a sezione esagonale con parte superiore a giorno con [..]
EUR 3.500,00
228

ARGENTI D'EPOCA []

SET IN ARGENTO ENTRO COFANETTO, LONDRA, 1874, composto da sei cucchiai da gelato, un colino e due cucchiai da [..]
229

ARGENTI D'EPOCA []

CAFFETTIERA ALLA TURCA IN ARGENTO, INZIO DEL XX SECOLO, ARGENTIERE JANISSET J.CHAISE SUCC.R, liscia con cimatura [..]
230

ANIELLO ASCIONE [Napoli, notizie dal 1680 - 1708]

Natura morta con festoni di fiori e frutti Olio su tela, 89x117 cm Si ringrazia il professor Stefano Causa per [..]
EUR 4.000,00
231

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO []

Natura morta con uva, pesche e melone Olio su tela ovale, 64x78 cm
EUR 2.000,00
232

SCULTORE DEL XVII SECOLO []

San Giovanni Battista Legno, h 73,5 cm; gravi usure e consunzioni frontali, mancanze, tracce di policromia al [..]
233

LUDOVICO CAFFI [circa 1641 - 1691]

(attribuito a) Natura morta con cesto di frutti, ghirlande con vasi di fiori e cacciagione entro giardino Olio [..]
EUR 5.000,00
234

PIETER CASTEELS III [Anversa 03/10/1684 - Richmond upon Thames 16/05/1749]

(attribuito a) Natura morta di fiori su plinto Olio su tela, 56,5x103 cm; opera corredata da relazione scritta [..]
EUR 2.500,00
235

OCTAVIANUS MONFORT [Torino, notizie dal 1646 - 1696]

(seguace di) Natura morta di frutti e funghi su piatto Coppia di tempere su pergamena, 19,5x24,5 cm
236

ADEODATO ZUCCATI [attivo a Bologna 1680 - 1720]

(ambito di) Natura morta con cesto di fiori su tavolo con tappeto Olio su tela, 73x92 cm; cornice antica in legno [..]
EUR 4.000,00
237

EUR 4.000,00
211 - 240  di 446 LOTTI