Asta (599)

Capolavori da collezioni italiane

mar 3 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 18
Venerdì      30 ottobre      10-18
Sabato       31 ottobre      10-18
Domenica   1 novembre   10-18
Lunedì        2 novembre   10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 11  di 11 LOTTI
Scultore veneto attivo all’inizio del secolo XV CROCIFISSO in legno dipinto, cm 160x143, croce cm 220x153 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Scultore veneto attivo all’inizio del secolo XV MADONNA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA DOLENTI in legno dipinto, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Benedetto Di Michele Squilli (attivo dal 1555 al 1588) su cartone di Stradanus (Jan Van Der Straet, Bruges 1523 [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
ALZATA, VENEZIA, 1500 CIRCA in rame smaltato in blu, bianco e verde con decori in oro, di forma circolare, centrata [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
FORZIERINO, BOTTEGA MILANESE, SECONDA METÀ SECOLO XVI ferro decorato sull’intera superficie con incisioni [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
FIASCHETTA DA POLVERE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI acciaio inciso con scanalature verticali e motivi [..]
BUSTO DI CLAUDIO, MANIFATTURA CARLO GINORI, DOCCIA, 1754-1760 CIRCA porcellana dura e smalto bianco, cm 38x25x21 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giorgio Vasari (Arezzo, 1511- Firenze, 1574) TENTAZIONI DI SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 165x117 THE TEMPTATION [..]
Giovanni Antonio Canal, detto Il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) IL CANAL GRANDE DA SAN GREGORIO VERSO [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DI MATHILDE HIRSCH olio su tela, cm 101x126 firmato e iscritto [..]

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) MERCATO DI FIORI (1881-1882 circa) LA BOTTEGA DELLA FIORAIA BOTTEGA DELLA [..]
1 - 11  di 11 LOTTI