Asta (613)

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

gio 12 -  mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 174 LOTTI
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX In argento e niello, coperchio con raffigurazione di San Pietroburgo, [..]
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE N.M. BOBIR In argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
TEIERA, MOSCA, 1809, SAGGIATORE IWAN WICHLJAJEW in argento, interno dorato, corpo decorato da aquila coronata, [..]
SERVITO DA TE', NEW CASTLE, FINE SECOLO XVIII in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera, complessivi [..]
UN PIATTO E SEI PIATTINI, SECOLO XX in argento, ampie tese sbalzate e cavetto con monogramma inciso, diam. cm [..]
COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XIX in argento, base tìripode unita alla fascia di sostegno da volti femminili [..]
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE in argento sterling con monogramma inciso, composto di centocinquanta [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
SERVITO DA FRUTTA E DOLCE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, composto di sei coppette con piattino, sei piattini [..]
SERVITO DA TÈ, VICENZA 1960 CIRCA, ARGENTIERI composto di due teiere, una lattiera ed una zuccheriera, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA in argento, corpo sferico su piede circolare, presa sagomata e beccuccio a voluta, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti a balaustro [..]
COPPIA DI CUCCHIAI, MOSCA, 1915 CIRCA in vermeil decorati in smalti cloisonné a motivi vegetali A PAIR [..]
EUR 250,00 / 400,00
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica in legno, [..]
PICCOLA SCATOLA, AUGSBURG, SECOLO XVIIII in vermeil, di forma ovale sagomata coperchio decorato da incisioni, [..]
PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1921, G.E. WALTON & Co in argento, coperchio con monogramma inciso, cm 7,5x5,5, [..]
CARTIER, DUE SALIERE E DUE PEPIERE, SECOLO XX in argento sterling, entro scatola, alt. cm 3,5, complessivi g 32 [..]
QUATTRO CANDELIERI, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ROGER WILLIAMS SILVER Co. in argento sterling, basi [..]
BULGARI, SEI PIATTINI DA PANE E SEI PIATTINI DA FRUTTA, SECOLO XX In argento sterling con tese dodecagonali, diam. [..]
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, SECOLO XX in argento composto di centoventisei pezzi, manici terminanti a volute, [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO base circolare, quattro delfini a tutto tondo sostengono [..]
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti rastremati poggianti [..]
ALZATA, FIRENZE, 1740 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI in argento di forma circolare sagomata, poggiante su tre [..]
VASSOIETTO E DUE BOCCETTE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI ANGELO GIANNOTTI E PIETRO PAOLO SPAGNA in argento, il [..]
BASE PER CRUET, PROBABILMENTE AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, base ovale su cui poggiano quattro porta [..]
TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme con manico in legno a doppia voluta, alt. [..]
BICCHIERE, SECOLO XIX in argento inciso, g 59 A SILVER GLASS, 19TH CENTURY
GUANTIERA, LONDRA, 1874, ARGENTIERI JOHN, EDWARD & JOHN BARNARD in argento di forma ovale, piano decorato [..]
MUG, NEWCASTLE, METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE JAMES KIRKUP in argento di forma cilindrica [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP base ovale con decoro a perlinatura, corpo [..]
TEIERA, AUSTRIA, 1870 CIRCA in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da elemanti baccellati [..]
31 - 60  di 174 LOTTI