Asta (634)

Ercole Bazzicaluva

Album con Paesi con la Fama

 (1638) e altre incisioni.

In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono conservate applicate a pieno altrettante incisioni di autori vari, 3 carte bianche. Carta1-9: Paesi con la Fama. Acquaforte. mm 175/180x252/255. TIB 44/20, 6, 8-13, 15,16. Nove  tavole compreso frontespizio da Paesi con la Fama, rara serie repertoriata in 12 fogli ma non vista nella sua completezza da nessun catalogatore. Frontespizio con dedica a Ferdinando II Granduca di Toscana e la data “24 ottobre 1638”, nel I stato su 2 prima della comparsa dell'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi. Bellissime impressioni, fresche e stampate con bel contrasto su carta vergellata. Carta 10-62: incisioni all'acquaforte, mm 187/190x107/112, per lo più raffiguranti vedute di Roma antica, molte eseguite, edite o tratte da, Israel Silvestre. Altre con scene sacre, dalla Gesesi (Storia di Abramo) o novostestamentarie. Legatura in pergamena con iscrizione al dorso Paes/e/Stam/saen a inchiostro bruno.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020