Asta (634)

Salvador Daĺ : Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
286

Salvador Daĺ

Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.

 1968.

Litografia a colori. mm 535x430. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. CXVI/CXXV appartenente alla tiratura in numeri romani. La tiratura complessiva comprendeva altri 125 esemplari in numeri arabi e 26 con le lettere dell'alfabeto. La tavola appartiene alla suite di 25 litografie ispirate all'opera Carmen, edita a New York da Shorewood Publishers nel 1970.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020