Asta (634)

Albrecht Dürer : Ecce Homo.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

Ecce Homo.

 XVIII secolo.

Acquaforte. mm 393x280. Bartsch, 9. Meder, 118. Schoch, Mende, Scherbaum, 159. Copia all'acquaforte, e nel medesimo verso, dall'analoga tavola de La grande passione su legno, serie intrapresa da Dürer attorno al 1496-1497.  Bellissima impressione in tiratura tardo settecentesca su carta pesante non vergellata. SI AGGIUNGE: Jost Amman (Zurigo 1539 - Norimberga 1591). Alfiere con grande stendardo. 1578. Xilografia. mm 118x98. Foglio: mm 155x123. New Hollstein, 19. Illustrazione per Enchiridion Artis, pubblicato a Francoforte nel 1578 da Sigmund Feierabend. Stampata anche al verso con Due contadini suonano il corno e la cornamusa. Xilografia. mm 120x98.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020