Asta (634)

Albrecht Dürer : La crocefissione.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

La crocefissione.

 XVIII secolo

Acquaforte 385x277. Foglio: mm 388x280. Bartsch, 11. Meder, 120. Strauss (woodcuts), 61. Copia all'acquaforte, e nel medesimo verso, dall'analoga tavola de La grande passione su legno, serie intrapresa da Dürer attorno al 1496-1497. Ottima impressione su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020