Asta (634)

Gabriele D'Annunzio : La fiaccola sotto il moggio. Tragedia.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
544

Gabriele D'Annunzio

La fiaccola sotto il moggio. Tragedia.

 Milano: F.lli Treves, [1905].

In-12° (mm 170x105). Pagine 151, [3]. Incisione xilografica al frontespizio e numerosi fregi nel testo, tutti incisi da De Carolis. Esemplare lievemente brunito in modo uniforme, in buone condizioni. Legatura in mezza pergamena con piatti in tela rosse e titoli su triplo tassello al dorso. Applicate ai piatti le copertine xilografiche della brossura editoriale in color mattone su fondo beige, illustrate anch'esse dall'Artista.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020