Asta (634)

542

Gabriele D'Annunzio

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Vol. I (-II).

 In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.

2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizio illustrato inciso in legno a inchiostro rosso e nero. Capilettera e finalini xilografici. Splendide illustrazioni in nero nel testo. Esemplari in barbe, in ottime condizioni di conservazione. Legatura in cartonato, con illustrazioni e legacci ai piatti, e titoli al dorso. Gravi mancanze ai dorsi, con quello del secondo volume completamente assente, e ai margini dei piatti anteriore; sfilacciato il legaccio posteriore del secondo volume.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020