Asta (634)

AGOSTINO CARRACCI : San Gerolamo in meditazione.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AGOSTINO CARRACCI

San Gerolamo in meditazione.

 Da Francesco Vanni. 1595 ca.

Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" in basso a destra a lato della croce del rosario. L'incisione deriva da un disegno di Francesco Vanni conservato agli Uffizi (inv. 10816F) forse un primo pensiero per un'incisione o un dipinto perduto, e fu datata da Bodmer e poi da Calvesi e Casale intorno al 1596 mentre la DeGrazia ne anticipa di poco l'esecuzione. Ottima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa delle due righe in latino e dell'indirizzo dell'editore. Carta vergellata con filigrana "aquila in cerchio singolo sormontato da corona".

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020