Asta (634)

547

Gabriele D'Annunzio

Vogliamo vivere.

 Copia dedicata da Viani a Ugo Ojetti, Pescia: tip. Benedetti e Nicolai, 1921.

In-folio (mm 436x350). Carte 27 + 1 frontespizio xilografico, 6 xilografie a piena pagina fuori testo e un legno impresso al piatto anteriore della brossura. Con in totale 8 xilografie di Lorenzo Viani. Legatura originale in brossura con inserti in cuoio impressi a secco e titolo inserito in xilografia. Brunitura da esposizione ai piatti. Firma di D'Annunzio stampigliata alla sguardia anteriore; dedica autografa di Lorenzo Viani a Ugo Ojetti datata 5 novembre 1922. SI AGGIUNGONO: 1) Facsimile di una lettera di D'Annunzio a Viani su carta intestata Commissione al monumento nazionale per i Martiri dell'Ala, datata 9 maggio 1922. 2) Domenico Vassura - Libri scelti d'occasione - n. 1 maggio 1924. Bifolio di catalogo con ampie impressioni in xilografia inviato a Ugo Ojetti a villa Salviatino (Firenze).

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020