Asta (642)

Asta 885 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 19 -  dom 27 DICEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 19/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 20/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 24/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 27/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0420
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
da Venerdì 11 Dicembre 2020
Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 431 LOTTI
420

ANELLO

IMPORTANTE ANELLO. In oro bianco 18 kt, elegante realizzazione a cupola con zaffiro (Ceylon-Sri Lanka) taglio [..]
EUR 80.000,00
419

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco e giallo 18 kt, perno e farfalla, eleganti frange impreziosite da [..]
EUR 3.500,00
418

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio cuscino/brillante, Fancy Vivid Yellow di 2,55 ct, purezza [..]
EUR 30.000,00
417

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, centrato da acquamarina taglio smeraldo di 8,00 ct ca. con decorazione geometrica [..]
EUR 500,00
416

CIONDOLO

GRANDE PENDENTE. In oro bianco 18 kt, acquamarina taglio cuscino di 70,00 ct ca. con decoro in diamanti taglio [..]
EUR 3.500,00
415

BRACCIALE

BRACCIALE FRANCIA ANNI '30. In platino, maglie incernierate con decori geometrici composti da diamanti taglio [..]
EUR 25.000,00
414

ANELLO

GRANDE ANELLO. In oro bianco 14 kt, con acquamarina taglio smeraldo di 35,00 ct ca. e diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.000,00
413

GIOIELLI VARI

GARRARD & CO, LORGNETTE INGLESI ANNI '20 CA. Corpo in platino con raffinati motivi a ramage su fondo satinato [..]
EUR 2.500,00
412

SPILLA

SPILLA ANNI '30 CA. In platino, montatura ellittica con volute nastrate e traforate, profili milligranati, diamante [..]
EUR 5.000,00
411

Anonimo

OROLOGIO GIOIELLO ANNI '30. Cassa in platino con motivi in stile Déco, fronte ed anse in diamanti taglio huit-huit [..]
EUR 1.000,00
410

COLLANA

IMPORTANTE COLLIER. In oro giallo 18 kt, raffinata realizzazione morbida abavaglino costituita da 384 diamanti [..]
EUR 30.000,00
409

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, smeraldo Intense Green (Colombia, Minor) taglio ovale cabochon di 3,87 ct. con decoro [..]
EUR 2.000,00
408

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, trentasette diamanti Fancy naturali in diverse tonalitŕ e tagli per tot. 5,00 ct [..]
EUR 2.500,00
407

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da grande smeraldo intense green (prob. Zambia) taglio goccia cabochon di [..]
EUR 4.000,00
406

SPILLA

SPILLA ANNI '20 CA. In oro bianco 18 kt barretta con minuziosi decori floreali eseguiti a traforo e milligrano, [..]
EUR 1.000,00
405

SPILLA

SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento con fronte a losanga lavorato a volute floreali entro [..]
EUR 2.500,00
404

BRACCIALE

BRACCIALE FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, tre grandi ametiste taglio ovale per tot. 45,00 ct ca. entro raffinato [..]
EUR 500,00
403

CIONDOLO

SPILLA/PENDENTE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo ed argento, realizzata a fini volute richiamanti lo stile floreale, [..]
EUR 6.000,00
402

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento, perno e clip, settori a fiocco con [..]
EUR 500,00
401

SPILLA

SPILLA ANNI '30 CA. In oro bianco 18 kt, a barretta, percorsa da diamanti taglio brillante disposti lievemente [..]
EUR 1.000,00
400

COLLANA

COLLANA INIZIO XX SECOLO. In argento ed oro giallo 18 kt eleganti maglie traforate a volute con particolari milligranati, [..]
EUR 3.000,00
399

ANELLO

ANELLO. In platino, importante tanzanite Vivid Violetish Blue di 20,00 ct ca. entro contorno in diamanti taglio [..]
EUR 10.000,00
398

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da tanzanite taglio ovale di 10,00 ct ca. con ai lati due diamanti taglio [..]
EUR 6.000,00
397

SPILLA

SPILLA. In oro bianco 18 kt, raffinata realizzazione in stile anni '30 con diamanti taglio brillante per tot. [..]
EUR 500,00
396

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, motivi geometrici con due turchesi taglio ovale [..]
EUR 1.500,00
395

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 14 kt realizzato a fiore con al centro turchese naturale taglio ovale cabochon entro cornice [..]
EUR 1.000,00
394

COLLANA

GIROCOLLO TENNIS. In oro bianco 18 kt, interamente percorsa da diamanti (prob. colore G, purezza VVS/VS) taglio [..]
EUR 13.000,00
393

CARTIER

CARTIER, ANELLO ELLIPSE 1993. In oro giallo 18 kt, montatura massiccia centrata da diamante taglio brillante di [..]
EUR 500,00
392

CARTIER

CARTIER, COLLANA. In oro giallo 18 kt, sequenza di motivi ovali con diamanti taglio brillante per tot. 2,50 ct [..]
EUR 5.000,00
391

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 14 kt, fronte realizzato a spirale con zaffriro (prob. Pailin, Cambogia) taglio [..]
EUR 2.500,00
1 - 30  di 431 LOTTI