Asta (642)

Asta 885 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 19 -  dom 27 DICEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 19/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 20/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 24/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 27/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0420
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
da Venerdì 11 Dicembre 2020
Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 431 LOTTI

ANELLO

ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida con diamanti taglio brillante per tot. 1,20 ct ca. 2,30 [..]

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, tanzanite taglio ovale cabochon di 8,00 ct ca. entro decoro in diamanti taglio brillante [..]

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt, perno e farfalla, dodici interruttori in diamanti taglio brillante [..]

ANELLO

ANELLO. in oro bianco 18 kt, tormalina rosa rubellite, taglio rotondo di 4,00 ct ca. con decoro in tsavorriti [..]

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt fedina eternel con motivi a C incrociate alternativamente lisce e in diamanti taglio [..]

GIOIELLI VARI

FIBBIA, LIBERTY. In metallo dorato con gemme verdi taglio cabochon e motivi floreali. 40,40 g; dim. 8,2x6,2 cm [..]

SPILLA

SPILLA. In oro giallo 18 kt, raffigurante un pesce con smalti multi-color. 6,70 g; dim. 4x1,1 cm.

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, realizzato a riviére con cinque rubini taglio rotondo per tot. 0,60 ct ca. entro [..]

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, fascia mossa con particolari decori in smalto cattedrale magenta impreziosito da [..]

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, centrato da inserto in corallo taglio cabochon di 15 mm entro profilo in diamanti [..]

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e brunito 18 kt, perno e clip, settori verticali in diamanti incolore terminanti [..]
281

ANELLO

DUE ANELLI. In oro giallo 18 kt, entrambi realizzati a foggia di serpente con due gemme rosse taglio rotondo. [..]
282

GIOIELLI VARI

LOTTO DI DUE GIOIELLI MASSONICI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt, composto da medaglia commemorativa giubileo [..]
287

CARTIER

CARTIER, ANELLO. In oro bianco giallo e rosa 18 kt, sei fedi intrecciate tra loro, gioiello firmato e numerato. [..]
301

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE TURCHESI IN CARTINA. Taglio goccia cabochon per tot. 16,05 ct, 18x12 mm (prob. Nishapur, Iran).
308

PIETRE SCIOLTE

LOTTO DI DUE SMERALDI. Taglio rettangolare a contorno ottagonale di 1,12 e 0,84 ct (visibile piccola sfaldatura [..]
309

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN BLISTER IGI, ANVERSA. Taglio brillante di 0,45 ct, colore D, purezza I1, VG/VG/G, fluorescenza nulla [..]
310

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN CARTINA. Taglio brillante di 0,50 ct, colore K, purezza VVS2, G/EX/G, fluorescenza molto leggera, [..]
317

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN BLISTER IGI, ANVERSA. Taglio brillante di 0,62 ct colore I, purezza SI2 (Good, Good, Very Good), nessuna [..]
378

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt a clip, centrati da due inserti in corallo rosa taglio ovale [..]
382

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a clip, montature in stile Bulgari con fogliette sovrapposte e decori [..]
EUR 500,00
375

BRACCIALE

BRACCIALE. In oro giallo, bianco e rosa 18 kt lavorazione ispirata alla manifattura Fope a cinque file di maglie [..]
EUR 500,00
389

ANELLO

ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt, realizzato a fascia con motivo laterale a cordonetto, diamante taglio [..]
EUR 500,00
393

CARTIER

CARTIER, ANELLO ELLIPSE 1993. In oro giallo 18 kt, montatura massiccia centrata da diamante taglio brillante di [..]
EUR 500,00
397

SPILLA

SPILLA. In oro bianco 18 kt, raffinata realizzazione in stile anni '30 con diamanti taglio brillante per tot. [..]
EUR 500,00
402

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI INIZO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento, perno e clip, settori a fiocco con [..]
EUR 500,00
404

BRACCIALE

BRACCIALE FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt, tre grandi ametiste taglio ovale per tot. 45,00 ct ca. entro raffinato [..]
EUR 500,00
417

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, centrato da acquamarina taglio smeraldo di 8,00 ct ca. con decorazione geometrica [..]
EUR 500,00
318

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN BLISTER IGI, ANVERSA. Taglio brillante di 0,62 ct colore G, purezza SI1 (Very Good,Good,Good), nessuna [..]
EUR 500,00
319

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE IN BLISTER IGI, ANVERSA. Taglio brillante di 0,64 ct colore E, purezza VS2 (Very Good,Good,Good), fluorescenza [..]
EUR 500,00
1 - 30  di 431 LOTTI