Asta (642)

Asta 885 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 19 -  dom 27 DICEMBRE 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 19/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 20/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 24/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 27/12/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0420
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
da Venerdì 11 Dicembre 2020
Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 431 LOTTI
342

ABATE

ABATE, SPILLA ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, sfarzosa raffigurazione di un gallo con diamanti taglio [..]
EUR 3.000,00

ANELLO

ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt, montatura rigida con diamanti taglio brillante per tot. 1,20 ct ca. 2,30 [..]

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, tanzanite taglio ovale cabochon di 8,00 ct ca. entro decoro in diamanti taglio brillante [..]

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, fascia centrata da smeraldo (Colombia, insignificant) taglio rettangolare gradinato [..]
EUR 1.500,00
260

ANELLO

ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt, importante rubino Vivid Red (Siam, Thailandia) di 3,37 ct, nessuna indicazione [..]
EUR 20.000,00
261

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, montatura rampante centrata da zaffiro (Ceylon, Sri Lanka) taglio ovale cabochon [..]
EUR 3.000,00
263

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 14 kt, zaffiri taglio rotondo cabochon per tot. 4,50 ct ca. che si alternano sul fronte [..]
EUR 500,00
264

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro vivid Blue (West Africa) taglio ovale di 3,00 ct ca., nessuna [..]
EUR 7.000,00
265

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, zaffiro Brownish Yellow (Ceylon, Sri Lanka) taglio ovale di 2,94 ct, Sri Lanka, nessuna [..]
EUR 1.500,00
266

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, diamante Fancy Deep Brownish Orangy Yellow taglio brillante di 0,44 ct al centro [..]
EUR 1.500,00
268

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio smeraldo di 0,80 ct ca. entro cornice a rosone bombato [..]
EUR 2.000,00
271

ANELLO

ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio vecchio di 0,80 ct ca. (visibili piccole mancanze [..]
EUR 1.000,00
274

ANELLO

ANELLO. In oro rosa 18 kt, montatura a fili lisci con al centro diamante taglio ovale di 1,40 ct ca. (prob. purezza [..]
EUR 4.000,00
276

ANELLO

ANELLO ANNI '40 CA. In oro rosa 18 kt, centrato da diamante paglierino taglio brillante di 1,60 ct ca. (prob. [..]
EUR 2.500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt originale fascia a griglia con diamante centrale taglio brillante di 1,00 [..]
EUR 1.000,00
279

ANELLO

ANELLO DA UOMO. In oro giallo 18 kt, montatura massiccia finemente eseguita, al centro stemma della città di Londra [..]
EUR 1.000,00
281

ANELLO

DUE ANELLI. In oro giallo 18 kt, entrambi realizzati a foggia di serpente con due gemme rosse taglio rotondo. [..]
283

ANELLO

ANELLO. In oro rosa 18 kt, imponente montatura dominata da smeraldo taglio ovale cabochon di 13,00 ct ca. entro [..]
EUR 5.000,00
292

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, internamente foderato con imponente sommità geometrica impreziosita da pavè di diamanti [..]
EUR 1.000,00
295

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, internamente foderato, grande rosone arricchito da rubini Intense Red (Burma, Myanmar) [..]
EUR 3.000,00
300

ANELLO

IMPORTANTE ANELLO SOLITARIO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di 7,61 ct (colore L, purezza [..]
EUR 40.000,00
341

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, montatura internamente foderata con imponente fronte bombato impreziosito da rubini [..]
EUR 2.000,00
344

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, montatura con rubino (Thailandia, Siam) taglio goccia di 1,20 ct ca. entro doppio [..]
EUR 1.500,00
346

ANELLO

ANELLO ETERNEL. In oro rosa 18 kt, montatura rigida percorsa da 15 rubini taglio brillante del Siam e della Birmania [..]
EUR 1.500,00
349

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da Rubino Intense Red (Burma, Myanmar) taglio ovale di 3,24 ct, nessuna indicazione [..]
EUR 6.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, tre diamanti taglio brillante disposti centralmente a Trilogy (0,35 - 0,70 - 0,35 [..]
EUR 500,00
350

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, sommità leggermente bombata, realizzata a motivi floreali con parti in diamanti taglio [..]
EUR 3.000,00
354

ANELLO

ANELLO DECO. In oro giallo 18 kt centrato da diamante taglio vecchia europa di 1,30 ct ca. con decoro di smeraldi [..]
EUR 3.000,00
357

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, montatura massiccia internamente foderata con sommità costolata, al centro [..]
EUR 1.000,00
359

ANELLO

ANELLO ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt, imponente montatura di gusto floreale con decoro centrale composto da [..]
EUR 1.500,00
1 - 30  di 431 LOTTI