Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 655 LOTTI
302
interno vermeille, mancante della chiave, abbinata due piatti della stessa epoca, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
303
composto da un set da trinciante formato da tre posate per l'arrosto con manici in corno, entro scatola originale, [..]
304
realizzata come un piccola console intagliata ad imitazione delle canne di bambł con alla base un emł su base [..]
305
poggia su base ad alzata in pietra serena
306
di diversa foggia e misure, difetti (14)
307
fusto a torchon, poggia su base tripode realizzata come tre foglie desinenti a ricciolo, con paralume in seta [..]
308
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe con leggera mossa a sciabola riunite da traversa ad H, sedili [..]
309

Da Piero Fornasetti

ispirata ad un modello del noto artista, dipinta in stile architettonico in monocromia celeste e grigia, piano [..]
310
di forma trapezoidale, maniglia e dettagli in ottone
311
realizzate a tromba, dipinte nei toni del verde menta e lumeggiate in oro, finale intagliato a foglie d'acanto, [..]
312
uno sfaccettato in vetro satinato fumč con decoro a rilievo di galeone e l'altro in vetro verde di Empoli
313
realisticamente realizzato come un'alzata ricolma di otto tralci fioriti con gigli, gerbere e rose ciascuno con [..]
314
realizzato a tempietto con doppie colonne, quadrante in bronzo dorato, suoneria per le ore e le mezz'ore, base [..]
315
cimasa a timpano spezzato contrapposto, cornice sagomata e intagliata con motivi vegetali e a girali
316
cornice intagliata con motivi vegetali a volute con cimasa sormontata da conchiglia tra fronde, fondo a specchio, [..]
Cornice in legno inatgliato e dorato
318
intagliata con volute e motivi di giglio agli angoli, bordo interno a palmette, quello esterno a foglie di all [..]
319
un tete a tete composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e coppia di tazzine decorate con scene galanti entro [..]
320
composto da una coppia di piatti, Cina, dipinti con scene di genere e motivi floreali nei toni del rosa; un piatto, [..]
321
fondo concavo centrato da stemma gentilizio, tesa dipinta con motivi a girali in monocromia blu, lievi difetti
322
dipinta nei toni del porpora e del blu con lumeggiatire oro e motivi floreali, completa di coperchio e piatto
EUR 150,00 / 180,00
323
decorata a lustro nei toni dell'ocra, del blu e del mattone coon ritratto di Armida e motivi a occhio di pavone, [..]
324
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu
325
di cui uno dipinto nei toni dell'ocra con motivi a girali, manifattura Montelupo, l'altro centrato da stemma gentilizio, [..]
326
fondo dipinto con profilo di figura femminile, tesa dipinta con motivi a girali nei toni dell'ocra, del blu e [..]
327
campo rosso arancio a motivi floreali con medaglione centrale ed ai quattro angoli nei toni del celeste, del blu [..]
328
campo multicolore a giardino centrato da cinque medaglioni a losanga con motivi floreali e zoomorfi, presenta [..]
329
fondo rosso, campo con motivi geometrici, medaglione centrale con fondo panna
330
fondo nero con campo a fiori stilizzati nei toni del rosa e del fuxia
EUR 120,00 / 150,00
331
campo con motivo di medaglioni a zampa di elefante in varie tonalitą del marrone, segni di consunzione
EUR 120,00 / 150,00
301 - 330  di 655 LOTTI