Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

La gloria di Maria Antonietta Regina di Francia  Bronzo fuso, cesellato, sagomato e dorato Fonditore neoclassico fine del XVIII secolo  - Asta ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
248

La gloria di Maria Antonietta Regina di Francia Bronzo fuso, cesellato, sagomato [..]

 cm 12, con cornice cm 16
La raffinata placca, celebrativa del matrimonio di Maria Antonietta d’ Austria con Luigi XVI Re di Francia, reca un’ iscrizione con la data 1774 anno della sua tragica morte

ven 11 DICEMBRE 2020