Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 440 LOTTI

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

In volo olio e applicazioni su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro sul telaio, dichiarazione [..]

RICCARDO ALESSANDRO [Torino 22/08/1965]

Passione, 2018 acrilico, sabbia e smalto su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di corni [..]

VASCO BENDINI [Bologna 27/02/1922 - Roma 31/01/2015]

Senza titolo, 1980 olio e tecnica mista su lastra di alluminio 61,5x72 cm, firma e anno in basso al centro, etichetta [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Alfabeto privato, 2012 tecnica mista su tela 80x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Senza titolo olio su tela 72x91 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Mobil quadro, 1967 assemblaggio, plexiglass su tavola e plexiglass appeso cm 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

SAMUELE VENTANNI [Umbertide (Pg) 1986]

Introiezione turchese circle acrilico su tela estroflessa applicata su tavola 50x50x3 cm, firma, titolo e timbro [..]

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-contro, 2009 acrilico su tela 70x80 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.700,00 / 7.500,00

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Livre brulè, 1974 libro bruciato su lastra di alluminio 40x50 cm, firma e anno su etichetta della Galleria Centro [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Piega senza titolo, 2004 tecnica mista su tela piegata 53x46,5x9 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1973 acrilico su tela 40x40 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con numero d'archivio al retro, [..]

THEODOROS STAMOS [New York (U.S.A.) 31/12/1922 - Ioannina (Grecia) 02/02/1997]

Senza titolo tecnica mista su legno 40x30 cm, (applicato su masonite 61x46 cm), opera non firmata, già Rago Auctions. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ANGELO DOZIO [Merate 1941]

Labirinto (solo amore), 1988 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo e anno al retro, certificazione d'autenticità [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

N.26 2009 multigum su 2 tele e metallo 90x43x4 cm, firma, titolo, anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo (1981) acrilico su tela 60x60 cm, firma ed etichetta della galleria Pantha Arte (Como) al retro, [..]

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Ascolto olio e tecnica mista su tela 92x73x2,5 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
16 a

Parade pour pommerand, 1990 tecnica mista e collage su tela 100x70 cm, firma in basso al centro, firma, titolo [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta 68x52 cm, firma e anno in basso a destra, anno al retro, opera registrata [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

La forma celata, 2009 acrilico su piombo 42,5x33 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

WALTER VALENTINI [Pergola (PS) 22/10/1928]

Stanza del tempo 398, 1983 tecnica mista su tela e tavola 45x35x6 cm, firma, titolo, anno, etichette dell'artista [..]
EUR 4.300,00 / 4.800,00

SANDI RENKO [ 1949]

Lentilintersezione 718, 2018 tecnica mista e plexiglass su pannello 19x37x3 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

ALESSANDRO PESSOLI [Cervia 1963]

Senza titolo, 1989 bruciature su carta 34x24 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra.

CAROL RAMA [Torino 17/04/1918 - Torino 25/09/2015]

Senza titolo, 1960 acquerello su carta 11,5x13,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso [..]

GERARD SCHNEIDER [Saint Croix (Svizzera) 28/04/1896 - Parigi 08/07/1986]

Senza titolo, 1963 inchiostro di china su carta 27x21 cm, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria [..]

AUGUSTO GARAU [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Trasparenze 1 su 3, 2002 olio su tela di lino 50x65x2 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, [..]

TOMMASO CASCELLA [Roma 10/07/1951]

L'ansia dell'eremita, 1987 tecnica mista su tavola 50x46 cm, firma, titolo, anno ed etichetta galleria Ravagnan [..]
EUR 3.700,00 / 4.200,00

ORESTE BOGLIARDI [Portalbera (PV) 21/05/1900 - Rapallo (GE) 16/05/1968]

Composizione, 1967 olio su tela 50x35 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Porquoi Pas? [..]

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta applicata su tela 50x75 cm, firma e anno in basso a destra, timbro e [..]

Dessin de feu sur toile rouge, 2012 acrilici e fiammiferi bruciati su 4 tele 30x30 cm cadauna, applicate su tavola [..]

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

OCBAGFA, 1973 16 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 70x70x8,5 cm; firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 440 LOTTI