Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 440 LOTTI

YAYOI KUSAMA [Matsumoto (Giappone) 22/03/1929]

Pumpkin, 2012 cuscino in tessuto imbottito a forma di zucca 32x54x54 cm, edizione illimitata, etichette dell'artista [..]

ROMANO LOTTO [Dueville (VI) 1932]

Composizione con conchiglia, 2000 olio su tavola 25x43 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al re [..]

PIERO MAGGIONI [Monticello Brianza (CO) 1931 - Vigaṇ (CO) 1995]

Figura, 1974 tecnica mista su tela 80x60 cm, firma, anno e dedica al retro.
345

Volto, 1971 tecnica mista su tela 60x45 cm, firma e anno al retro.

MAURIZIO NANNUCCI [ 1939]

Out of the blue, 1993 vetro in pasta blu e luce al neon 10x51 cm montato su tavola 21,5x59x2 cm, opera multipla [..]
383

MASSIMILIANO ZAFFINO [Chiavari (GE) 1976]

Datch, 2005 olio su tela 81x106x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
394

GIORGIO LAVERI [Savona 1953]

Truka, 2013 scultura in terracotta smaltata (in tre elementi da assemblare) con interventi in platino in terza [..]

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Balloon Dog (Red) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 592/999, tiratura [..]

Ballon Rabbit (Pink) scultura in resina colata a freddo 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 200/999, tiratura [..]
391

Ballon Rabbit (Red) scultura in resina colata a freddo, 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 169/999, tiratura [..]
241

ENZO ESPOSITO [Benevento 26/09/1946]

Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta 26x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

AUGUSTO MURER [Falcade 1922 - Falcade 1985]

Maternità, 1971 tecnica mista su carta intelata 70x50 cm, firma e anno in basso sulla destra.
344

Figura, 1960 tecnica mista su carta intelata 50x26 cm, firma e anno in basso al centro.
254

ANTON ZORAN MUSIC [Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005]

Senza titolo, 1965 pastelli colorati su carta 17x24 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

RICCARDO ALESSANDRO [Torino 22/08/1965]

Passione, 2018 acrilico, sabbia e smalto su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di corni [..]

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Senza titolo olio su tela 72x91 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, [..]
341

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

La pescaia, 1999 acquerello su cartoncino 29x38 cm, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, [..]
266

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Senza titolo, 2003 acrilico e applicazioni su tela 50x40x4 cm, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]
221

CARLO PACE [Alessandria 08/03/1937 - Alessandria 01/02/2011]

Senza titolo, 1952 smalto su cartone e tavola 33x29 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta [..]
222

Senza titolo, 1985 olio su tela 40x50 cm, firma, anno, timbro dell'Archivio Carlo Pace, dichiarazione di autenticità [..]
223

Scatola rossa, 1973 tecnica mista su cartone 53,5x73,5x5 cm, firma, anno, titolo, numero di archivio, dichiarazione [..]
224

Senza titolo, 2003 olio su tela 50x50x2 cm, firma, anno e timbro dell'Archivio Carlo Pace al retro, opera priva [..]
225

Figure Totemiche, 1969 smalti su faesite 30x30 cm, firma in basso a destra, firma, anno e timbro dell'Archivio [..]
226

Senza titolo, 1978 tecnica mista su tavola 30x30 cm, firma, anno, timbro e numero dell'Archivio Carlo Pace, dichiarazione [..]
227

Senza titolo, 1953 smalto su cartone e tavola 33x29 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta [..]
228

Figura totemica, 1972 tecnica mista su tavola 40x40 cm, firma e anno al retro, timbro dell'Archivio Carlo Pace [..]
229

Fonemi, 1990 tecnica mista su cartoncino 100x70 cm, titolo in basso al centro, firma, titolo, anno, numero di [..]
230

Spina dorsale, 1975 tecnica mista su tela 56x47,5 cm, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta della [..]
231

Quadrato centrale (serie cartoni grandi), 1973 tecnica mista (colle e resine) su cartone 63x40 cm, applicato su [..]
232

Occhio del quadro, 1973 smalto e colla su cartone 55x50x2 cm, firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
1 - 30  di 440 LOTTI