Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 440 LOTTI
260

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

12 ovali neri, 1966 tecnica mista e smalto su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

A37, 1971 olio su tela 130x160 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Provenienza: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
370

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

Acqua è, 2009 cibachrome su alluminio 160x62x2,2 cm, firma, titolo ed etichetta di Giampaolo Prearo editore con [..]
358

SERSE [ 1952]

A fior d'acqua, 1998 grafite su carta applicata su alluminio 50x70 cm, firma, titolo, anno ed etichetta di Albert [..]
249

GIORGIO GOST [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962]

After Cesar, oggetti salvati nella capsula del tempo per l'anno 6000 (anche se gli originali non esisteranno più), [..]

CLAUDIO COSTA [Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995]

Agorafobia Claustrofobia applicazioni su vetro 39x29 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della [..]

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Alfa. A, 1996 olio su tela 30x20 cm, titolo, firma, anno e timbro dello Studio Dorazio con archivio al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Alfabeto privato, 2012 tecnica mista su tela 80x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

IVAN CATTANEO [Bergamo 18/03/1953]

A metà, 2001 tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: - Ivan [..]
396

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

Ammunition, 1998 acrilico su tela 60x46 cm, firma e anno in basso sulla sinistra, firma, titolo e anno al retr [..]
388

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalia, 1970 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Anomalie..., 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma in basso al centro, titolo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
215

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Architettura cosmica, 1975 olio su tela 200x150 cm, opera non firmata, certificato StarMarket allegato. Bibliografia: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
318

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 13/12/1933 - Milano 12/04/2020]

Arcobaleno, 1992 pittura acrilica, tempera e collage su cartone 58x76 cm, firma in basso al centro, dichiarazione [..]
433

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchino, 1960-70 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. Bibliografia: [..]

GIUSEPPE UNCINI [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Artifici n T6, 2008 tecnica mista, ferro e cemento su tavola 40x70 cm, firma e anno in basso a destra, opera [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Ascolto olio e tecnica mista su tela 92x73x2,5 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Au mille surprises, 1955 smalto su cartoncino 75x52,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
379

Bacino di San Marco, 1967 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro. Bibliografia: [..]

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Ballon Rabbit (Pink) scultura in resina colata a freddo 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 200/999, tiratura [..]
391

Ballon Rabbit (Red) scultura in resina colata a freddo, 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 169/999, tiratura [..]

Balloon Dog (Red) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 592/999, tiratura [..]
421

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Bambina, 1956 tecnica mista e applicazioni su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

MARCO CASENTINI [La Spezia 1961]

Barcellona Blues, 2008 acrilico su tela applicata su tavola 61x56x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
278

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Bianco di titanio piegato, 2005 acrilico su tela piegata 62,5x52x8 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
381

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Bimba che suona il flauto dolce tecnica mista su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
267

HANS JORG GLATTFELDER [Zurigo 10/07/1939]

Blaue zone horizontal, 2009 acrilico su tela applicata su tavola sagomata 46x58 cm, firma, titolo, anno e timbro [..]
429

CESARE TACCHI [Roma 1940 - Roma 2014]

Bozzetto, 1988 olio su tela 44x92 cm, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per garanzia e provenienza [..]

Bucchina, 2001 tecnica mista su carta 48x33 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
243

BALDO DIODATO [ 1938]

Buchi di luce, 2015 alluminio accartocciato, ferro e led su tavola 80x80x10 cm dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
1 - 30  di 440 LOTTI