Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 440 LOTTI
271

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

N.14, 2016 multigum su 2 tele e ferro 30,5x30,5x4 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]
272

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Riflesso, 2014 tecnica mista su carta applicata su tavola e su elemento in policarbonato 35x35x5 cm, firma, anno [..]
273

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 50x32 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
274

FRANCESCO SOMAINI [Lomazzo (CO) 06/08/1926 - Como 19/11/2005]

Senza titolo scultura in bronzo 44x27x15 cm (su base in legno 5x18x16 cm), esemplare 73/100, firma al retro, tiratura [..]
275

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Costruzione SA2, 1982 olio su tela applicata su tavola 35x25 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo [..]
276

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Scrittura sacra, 2012 olio su tela 120x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
277

AUGUSTO GARAU [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Spazio bianco su nero, 1974 olio su tela 65x54 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, timbro [..]
278

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Bianco di titanio piegato, 2005 acrilico su tela piegata 62,5x52x8 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
279

ABDEL HAFIZ FARGHALI [ 1941]

Senza titolo, 1972 tecnica mista su tavola 70x70 cm, firma e anno al retro. Bibliografia: -Sessanta & Settanta, [..]
280

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Cicladi olandese plen ciel, 1999 acrilico su tela 153x77 cm, titolo, firma, anno ed etichette dell'artista e della [..]
281

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Oltre la soglia, 2006 acrilico e sabbia su tela 100x80 cm, firma, titolo, anno, tecnica e numero d'archivio al [..]
282

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Senza titolo - 2, 1975 pastelli su serigrafia su carta 36x24 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
283

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Senza titolo, 1998 tempera su carta a mano 36x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista e cartiglio [..]
284

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Il sogno infinito, 2005 canvas e ossidi su tela 100x150x3,5 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]
285

ANTONIO BACCARIN [Cavarzare 06/06/1954]

Senza nome, 2002 acrilico su tela e su arrotolamento in fibra di vetro 100x70 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
286

PAOLO COTANI [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Nero e blu, 1999 olio su tela 100x80 cm, firma ed etichetta con numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
287

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Orizzonte immaginario tre, 1974 acrilico su tela 115x116 cm, firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
288

GINO MAROTTA [Campobasso 1935 - 2012]

Senza titolo olio su tela 106x89 cm, firma in basso a destra, certificato Fidesarte allegato.
289

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GLABBU bronzo Segue il sorriso acrilico su tela estroflessa 150x150x10 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
290

EDOARDO LANDI [Modena 1937]

Struttura cino prospettica, 1978 acrilico su tela romboidale 140x140x4 cm (lato 98,5 cm), firma, titolo, anno [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
291

CHIARA DYNYS [Mantova 31/12/1958]

Senza titolo, 1986/1988 tecnica mista, resine e pigmenti su tela 200x195x2 cm, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
292

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo, 1987 tecnica mista (monotipo) su carta 121x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
293

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Entrata luminosa, 1996 tempera, gesso, sabbia e collage su tavola 100x120 cm, firma, anno ed etichetta della Galerie [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
294

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1970 collage e sughero su tavola 82x101 cm, firma al retro, archivio numero ADN N/11/XXIX/01 a cura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
295

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1958 acrilico e tecnica mista su carta intelata 70x70 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
296

OTTO PIENE [Bad Laasphe 18/04/1928 - 17/07/2014]

Hitzewella, 2006 olio su tela 30x40 cm, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità e provenienza [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
297

Ombra, 1978 acrilico su 2 tele 30x30 cm cadauna, totale 30x60 cm, firma, titolo, anno ed etichetta con archivio [..]
298

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo accumulazione di tappi entro resina polyestere 42x25x5 cm (poggiante su base in plexiglass 2,5x29x9 [..]
299

BANKSY [ 1974 - Bristol, Regno Unito]

Love Welcomes, handmade with heart applicazioni su tappetino 45x62 cm, talloncino della Gross Domestic Product [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
300

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, (1979-1980) produzione seriale smalto su tela 100x100 cm, firma in alto, opera registrata presso [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
271 - 300  di 440 LOTTI