Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

421 - 440  di 440 LOTTI
421

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Bambina, 1956 tecnica mista e applicazioni su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
422

HAN YAJUAN [Beijing (Cina) 1980]

My chick's Kingdom n. 13, 2005 olio su tela 80x80x4 cm, firma e anno in basso a destra, anno, titolo, firma e [..]
423

MATTEO BERGAMASCO [Milano 1982]

Mondo con macchina luciferina, 2006 olio su tela 146x154x5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. [..]
424

ALDO DAMIOLI [Milano 15/02/1952]

Siamo fiori, 2015 olio su tela 200x200x2,5 cm, firma, titolo, anno e località (MI) al retro, opera priva di co [..]
EUR 22.800,00 / 26.000,00
425

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Rabanus Maurus - De universo, 2003 cartella completa di otto serigrafie (polvere di quarzo, acquaforte e acquatinta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
426

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Senza titolo, 1961 matita su carta 46x63 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
427

ANTOINE MAYO [Porto Said, Egitto 15/02/1905 - Seine-Port, Francia 01/10/1990]

L'ambitieux, 1972 olio su tela 46x55 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Rome) ed etichetta [..]
428

ENRICO PAULUCCI [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Rami e frutta olio su tela 45x44,5 cm, firma in basso a destra.
429

CESARE TACCHI [Roma 1940 - Roma 2014]

Bozzetto, 1988 olio su tela 44x92 cm, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per garanzia e provenienza [..]
430

GIACOMO MANZU' [Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991]

Cardinale, 1975 scultura in gesso 60x21x21 cm, opera non firmata, pezzo unico, registrata presso l'archivio Giacomo [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
431

ALDO MONDINO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Singe, 1989 scultura in bronzo 110x70x48 cm, esemplare 7/8, firma sulla placca, dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
432

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Marco Guglielmi, 1987 acrilico su tela 70x90 cm, titolo, firma, anno ed etichetta del Tribunale di Alba che certifica [..]
433

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchino, 1960-70 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro. Bibliografia: [..]
434

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Fiori e luce intorno alla cattedrale Alexander Nevsky olio su tela 60x100 cm, firma in basso a destra, firma e [..]
EUR 12.000,00 / 15.500,00
435

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Girasoli, 1974 olio su tela 50x61 cm, firma in basso a destra. Esposizioni: - Jesi, 1988 - Busto Arsizio, 1994 [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
436

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Isola di San Giorgio olio su tela 50x60 cm, firma poco leggibile in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
437

THORSTEN KIRCHHOFF [Copenaghen 1960]

Dr. Med.H.Holderlin, 1991 olio e collage su tela su tela 75x100 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva [..]
438

GIULIO D'ANNA [Villa Rosa 1908 - Messina 1978]

Studio pubblicitario, (1931/1932) tecnica mista e collage su carta 59x43,5 cm, firma sulla destra, opera registrata [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
439

MARIO SIRONI [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961]

Il bosco, anni '50 olio su tela 90x110 cm, firma apocrifa Sironi in basso a destra, titolo, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
440

JAMES BROWN [Los Angeles (California) 26/10/1951 - Messico 22/02/2020]

St. Bartolomeo III, 1984 olio, smalto e matita su tela di lino 166,5x197 cm, opera non firmata, etichette della [..]
EUR 105.000,00 / 120.000,00
421 - 440  di 440 LOTTI