Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 440 LOTTI

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GIMI Barocco, 2012 acrilico su tela estroflessa 100x100x5 cm, firma, titolo, timbro ed etichetta dello Studio [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Au mille surprises, 1955 smalto su cartoncino 75x52,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo, 1968 olio su tela 50x40 cm, firma in basso al centro, firma, anno e timbro della Galleria Il Castello [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARLA BADIALI [Novedrate (CO) 09/11/1907 - Como 07/02/1992]

Senza titolo, 1971 olio su cartone 47x33 cm, firma, anno e timbro Arte Struktura al retro.

RENATA BOERO [Genova 21/12/1936]

La Sfinge, 1991 colori vegetali e smalti su carta riportata su tela 33x50 cm, entro cornice in legno dipinta dell'artista [..]

MAURO REGGIANI [Nonantola (MO) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980]

Composizione n° 3, 1976 acrilico su tela 65x81 cm, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Manzoni (MI), [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ACHILLE PACE [Termoli (CB) 01/06/1923]

Segni d'identità, 2005 tempera, tecnica mista e fili su tela 50x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Spassionato, 1991 acrilico su tela 65x80 cm, firma, titolo e anno al retro.

GASTONE BIGGI [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Night and light, 1990 polimaterici su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno, timbro dell'artista sul telaio e rep. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MARCO CASENTINI [La Spezia 1961]

Barcellona Blues, 2008 acrilico su tela applicata su tavola 61x56x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

L'acqua e la vergine, 1974 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per garanzia [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1969 olio su cartone 63x92 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Amici [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Dance du Feu, 1997 violino calcificato in pezzi entro plexiglass 51,5x24x4,5 cm, esemplare 4/100, firma su etichetta [..]

FERRUCCIO BORTOLUZZI [Venezia 06/12/1920 - Venezia 25/05/2007]

Composizione n.10, 1960 ferro e terre refrattarie, 81x65x15 cm, firma, anno (1961), titolo ed etichetta dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Scatola, 1968 tecnica mista su cartone sagomato in box di plexiglas 70x90x5 cm, timbri e firma per provenienza [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Fossili, 1954 olio su masonite 49,5x64,5 cm, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Collezione d'Arte [..]

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Collage 1/3 e 3/3alluminio su rosso, 2005 tecnica mista, collage e applicazioni di alluminio su carta 49x70 cm, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

HELIDON XHIXHA [Durazzo 1970]

Energia attraverso il rosso, 2010 scultura in ferro verniciato a forno 42,2x31,6x8 cm, (compresa base in ferro [..]

JANNIS KOUNELLIS [Pireo (Grecia) 23/03/1936 - Roma 16/02/2017]

Senza titolo, 1999 tecnica mista (catrame e garze) su cartone 47,5x67 cm, firma, titolo e località (Roma) in basso [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

JEAN FAUTRIER [Parigi 1898 - Chatenay Malabry 21/07/1964]

Senza titolo, 1959 carboncino su carta 32x50 cm, monogramma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1996 acrilico su cartapesta 48,5x49 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, etichetta [..]

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Alfa. A, 1996 olio su tela 30x20 cm, titolo, firma, anno e timbro dello Studio Dorazio con archivio al retro, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista e collage su tela 40x65 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Senza titolo - C.9, 1981 pastelli su carta 29,5x21 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

ENRICO CASTELLANI [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Carta estroflessa, 1995 cartoncino estroflesso intelato (impressione a secco) 51,5x70,2 cm, esemplare XIII/XV, [..]

DAVIDE NIDO [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Tutto per te, 2006 colle termofusibili su tela 110x120x4 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cor [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MAURIZIO NANNUCCI [ 1939]

Out of the blue, 1993 vetro in pasta blu e luce al neon 10x51 cm montato su tavola 21,5x59x2 cm, opera multipla [..]

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirali, 1951 olio su tela 50x60 cm, firma, numero di archivio e dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela 18x24 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2010 olio su tela 40x50 cm, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, opera registrata [..]
31 - 60  di 440 LOTTI