Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 440 LOTTI

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Marienza, 2002 scultura in plexiglass bianco e nero cm 25x25x6, esemplare 40/50, firma, anno, tiratura ed etichetta [..]

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Reticolo, 1964 acquerello su carta 21x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

NICOLA DE MARIA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

La festa di Natale con gli angeli, grazie, 1992 olio su libro 21x29 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

ENZO ESPOSITO [Benevento 26/09/1946]

Senza titolo, 2020 tecnica mista su carta 79x66 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

Progetto 366, 1990 scultura tridimensionale in plexiglas bianco e nero alternato diametro 25 cm, esemplare 10/10, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

KLAUS STAUDT [ 1932]

Flankiernd, 2005 acrilico su tavola 85x85x6,3 cm, firma, anno, archivio ed etichetta con dati descrittivi al retro, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Red rain coming down (ciclo Ottici Dinamici), 1996 tecnica mista su tavola 100x100x6 cm, firma, titolo, anno, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena King of Diamonds, 1985 acquerello su carta applicato su tavola 110x79 cm, firma in basso a destra, firma, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

HUGO DEMARCO [Buenos Aires 1932 - Parigi 1995]

Directionel avec ...., 1974 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno e località Parigi al retro.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ARTURO VERMI [Bergamo 1928 - Paderno d'Adda (CO) 1988]

Esodo, 1975 acrilico e foglia oro su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro.

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Il canto dei colori, 2016 tecnica mista su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

JAMES BROWN [Los Angeles (California) 26/10/1951 - Messico 22/02/2020]

Senza titolo, 1990 acrilico su tela 90,5x58x2,5 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

YASUO SUMI [Osaka (Giappone) 1925 - 12/10/2015]

Senza titolo, 2004 tecnica mista su tela (opera realizzata utilizzando un abaco per stendere il colore) 69x66 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Dall'Alfabeto senza fine, 1972 olio su tela tamburata 80x80 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

NUNZIO [Cagnano Amiterno (AQ) 1954]

Senza titolo, 1987 scultura in legno combusto 30x15x12 cm, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GIANFRANCO MEGGIATO [Venezia 1963]

Sfera energia, 2008 scultura in bronzo diametro 27 cm (su base 25x25x5 cm), esemplare 2/9, firma e tiratura alla [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

(LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO [Spoleto (PG) 18/11/1915 - Roma 03/09/1968]

Senza titolo scultura in ceramica smaltata 40x80 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del critico [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1983 acrilico su tela 150x147 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Giorgio [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Senza titolo, 1985 carta estroflessa 62x90 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CLAUDIO COSTA [Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995]

Agorafobia Claustrofobia applicazioni su vetro 39x29 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della [..]

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, prima metà anni '70 smalto su tela emulsionata 78x109 cm (con copertura in plexiglass colorato 80,5x111,5 [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

DANY VESCOVI [Milano 1969]

Senza titolo, 2005 olio su tela di lino 80x60x4 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

A37, 1971 olio su tela 130x160 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Provenienza: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GIULIO D'ANNA [Villa Rosa 1908 - Messina 1978]

Senza titolo, 1930-31 matita su carta 19,5x15 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Storico dei [..]

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1964 tempera su cartoncino 96x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

FRANCO GRIGNANI [Pieve Porto Morone (PV) 04/02/1908 - Milano 1999]

Psicostruttura, 1974 acrilico su cartoncino Schoeller 73x51 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

JOEL STEIN [Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012]

Senza titolo, 1968 acrilici su cartone 65x47 cm, firma in basso a destra, timbro per provenienza di RCM Galerie [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Faune au violon et trompette scultura in bronzo 89x57x45 cm, esemplare II/IV, firma e tiratura alla base, opera [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARCO TIRELLI [Roma 17/11/1956]

Senza titolo, 2000 tecnica mista su tavola 120x150 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

ALBERTO GARUTTI [Galbiate 1948]

Orizzonte. Opera dedicata a..., 2019 smalto su cristallo con cornice in ferro 43x90x5 cm, firma, titolo e anno [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
61 - 90  di 440 LOTTI