Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 440 LOTTI

EMILIO VEDOVA [Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006]

Senza titolo, 1972 pittura (tecnica mista) su faesite 52,5x122,3 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Luoghi incontaminati, 2017 seta di lione, ossidi e lacca su tela 120x100x3,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00

MARCELLO LO GIUDICE [Taormina (ME) 1957]

Senza titolo, 2002 pittura e tecnica mista su tela 61x51x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Sole, anni '70 collage e sughero su tavola 81x65 cm, firma dell'artista e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GERARD SCHNEIDER [Saint Croix (Svizzera) 28/04/1896 - Parigi 08/07/1986]

Opus 83G, 1963 olio su tela 116x89 cm, firma e anno in basso a destra, titolo ed etichetta della Officine delle [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

MARIO NIGRO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

L'orizzonte del mare dopo il tramonto, 1970 olio su tela 38x100 cm, firma e titolo al retro, certificato di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PIERO PIZZI CANNELLA [Roma 1955]

Senza titolo (disegno per la salle du verre), 1988 tecnica mista su cartone 73x103 cm, firma (parzialmente leggibile) [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GIUSEPPE UNCINI [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Artifici n T6, 2008 tecnica mista, ferro e cemento su tavola 40x70 cm, firma e anno in basso a destra, opera [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Senza titolo idropittura su tela operata 70x50 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

ENRICO PRAMPOLINI [Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956]

Tensione astratta, 1950 olio su tela 120x80 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00

IVAN CATTANEO [Bergamo 18/03/1953]

Viso Di/viso 14, 1989 tecnica mista su carta 29,5x21 cm, firma, titolo, anno e numero d'archivio al retro, opera [..]

Visi Di/Visi n°75, 2009 tecnica mista su carta 41x30 cm, firma sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

Visi Di/Visi n°89, 2006 tecnica mista su carta 41x30 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]

L'urlo di Van Gogh, 2001 tecnica mista su carta 61x50,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso [..]

Radar, 2006 tecnica mista su carta 61x50,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

Polifemme Polifemo, 2010 tecnica mista su carta 61x50,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso [..]

Gibran, 2006 tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: - Ivan [..]

Io masturbo, 2005 tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: [..]

A metà, 2001 tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: - Ivan [..]

Polifemo Polisex Polifemme , 2010 tecnica mista su carta 61x50,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]

Gli animali non si baciano, 2005 tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro. [..]

Prostrato alla prostata, 2011 tecnica mista e collage su cartoncino 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: [..]

Viso Di/viso 35, 2016 tecnica mista su carta 33x24 cm, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, opera [..]

Dorata durante, 2001 tecnica mista su carta 48x33 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

Visi Di/Visi n°74, 2006 tecnica mista su carta 41x30 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]

Sayonara sai o no?, 2008 tecnica mista e collage su plastica 50x40 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: [..]

I.denti.co, 2010 tecnica mista su carta 50x36 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

Bucchina, 2001 tecnica mista su carta 48x33 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

Homme, 2010 tecnica mista su carta 61x50,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

Le mammo-iselles, 2018 tecnica mista, collage e applicazioni su tavola 140x90x6 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
91 - 120  di 440 LOTTI