Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 440 LOTTI

YAYOI KUSAMA [Matsumoto (Giappone) 22/03/1929]

Pumpkin, 2012 cuscino in tessuto imbottito a forma di zucca 32x54x54 cm, edizione illimitata, etichette dell'artista [..]

ROMANO LOTTO [Dueville (VI) 1932]

Composizione con conchiglia, 2000 olio su tavola 25x43 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al re [..]

PIERO MAGGIONI [Monticello Brianza (CO) 1931 - Vigaṇ (CO) 1995]

Figura, 1974 tecnica mista su tela 80x60 cm, firma, anno e dedica al retro.

AUGUSTO MURER [Falcade 1922 - Falcade 1985]

Maternità, 1971 tecnica mista su carta intelata 70x50 cm, firma e anno in basso sulla destra.

IBRAHIM KODRA [Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006]

Idolo con fisarmonica, (1979) tecnica mista su carta applicata su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]

PIERO GIUNNI [Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - Bondone (TN) 2000]

Burrasca d'inverno, 1969 olio su tela 60x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retr [..]

EMMANUELE GREGOLIN [Milano 1972]

Contaminazioni, 2015 olio su tela 150x100x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Figura al tavolo olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione di provenienza [..]

BEN VAUTIER [Napoli 1935]

Senza titolo pennarello su carta 28,5x40,5 cm, firma sulla destra.

ATTILIO ALFIERI [Loreto (AN) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992]

Conero, 1950 olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GUIDO BIASI [Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983]

Gardien du silence, 1964 olio su tela 73x59 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

REMO SQUILLANTINI [Stia (AR) 20/11/1920 - Firenze 06/08/1996]

Figure olio su tavola 40x30 cm, firma in alto a destra.

DANIELE FISSORE [Savigliano (CN) 1947 - Savigliano (CN) 08/03/2017]

Paesaggio olio su tela 50x100 cm, firma in basso a sinistra, etichetta del Centro Arte La Tesoriera Torino al [..]

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

La margherita nel vaso, 1968 acrilico su tela 50x60 cm, firma e anno in alto a destra. Bibliografia: -Guido Pajetta, [..]

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Marilyn frozen, 2002 plastic + foto 50x50 cm, titolo, firma e anno al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ENRICO MANERA [Asmara (Etiopia) 04/04/1947]

Jasmine e Pal, 1996 acrilico su tela 100x120 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 3.900,00 / 4.400,00

GIANMARCO MONTESANO [Torino 21/06/1949]

Movimenti del flamenco, 2020 olio su tela 85x81x2 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

MASSIMILIANO ZAFFINO [Chiavari (GE) 1976]

Emy, 2008 olio su tela di lino 105x140x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

GIORGIO LAVERI [Savona 1953]

Penna stilografica scultura in ceramica smaltata lungh. 70,5 cm, Ø 9 cm, firma impressa a smalto sotto il pennino [..]

UGO ATTARDI [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Lungotevere, 2000 olio e acrilico su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Buttero con cavallo scosso al galoppo, 1997 olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno [..]
EUR 8.500,00 / 9.540,00

TULLIO CRALI [Igalo (Dalmazia) 06/12/1910 - Milano 05/08/2000]

Paesaggio, anni '50 tempera su cartone 46x57 cm, firma in basso a destra, timbro dell'artista e della Galleria [..]

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Figure olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri della [..]

ENRICO PAULUCCI [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Langhe cielo giallo olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo tecnica mista su tela 20x20x4 cm, firma in basso al centro, opera registrata presso l'archivio Luca [..]

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Senza titolo, 1986 acrilico su tela 50x35 cm, firma, anno ed etichetta Studio Soligo al retro, opera registrata [..]

JONATHAN GUAITAMACCHI [Londra 1961]

Project target, 2012 olio su tela applicato su tavola 60x36 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Balloon Dog (Red) scultura in resina colata a freddo 30x30x12 cm, opera non firmata, esemplare 592/999, tiratura [..]

MIMMO GERMANA [Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992]

Senza titolo, 199 olio su tela circolare diam. 50 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

NICOLA GALANTE [Vasto (CH) 07/12/1883 - Torino 05/12/1969]

Natura con uva, peperoncini e libro, 1964 olio su tela 45x65 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro [..]
121 - 150  di 440 LOTTI