Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 440 LOTTI

ALDO DAMIOLI [Milano 15/02/1952]

Patrizia 70, 2016 tecnica mista su tela 80x70 cm, firma, titolo, anno e località (MI) al retro, dichiarazione [..]

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Il pittore è il burattinaio, 2002 acrilico e smalto su tela 80x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Senza titolo, 2003 fette di pane tostato inglobate in un singolo blocco di resina 65x35 cm, firma e anno al re [..]

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta 67x103 cm, firma e anno in basso a destra.

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Marilyn, 2012 iron frozen (metallo, plastiche + foto) diam. 64 cm, titolo, firma, anno e numero d'archivio al [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Semaforo, (1964) olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria [..]

ALBERTO GIANQUINTO [Venezia 29/03/1929 - Jesolo 17/05/2003]

La collina dei cipressi Naxos, 1971 olio su tela 70x50 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al r [..]

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Generale multiplo polimaterico con applicazioni di cordonetti, stoffe e medaglie entro teca in legno 62x66x14,5 [..]

SERGIO SARRI [Torino 07/04/1938]

Studio per bonjour Mns. Leger, 1986 olio su tela 55x46 cm, firma, titolo e anno al retro.

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Corteggiamento, 1970 olio su cartone telato 35x25 cm, firma in basso a destra, Archivio numero 1.286 a cura di [..]

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Studio d'uomo, 1936 tempera su carta 22,3x15,8 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichette della [..]

JEFF KOONS (AFTER) [York (Pennsylvania) 21/01/1955]

Ballon Rabbit (Pink) scultura in resina colata a freddo 25x14x13,5 cm, opera non firmata, esemplare 200/999, tiratura [..]

BRUNO CECCOBELLI [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Zolla solare, 2005 tecnica mista e applicazioni su tavola 62,5x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Vortice nero, 2019 barche di carta su tela 55x45 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista [..]

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata 31,5x43,5 cm, firma, anno ed etichetta Ethan Cohen Fine Arts [..]

GIANCARLO CAZZANIGA [Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013]

Interno, 1968 olio su tela 142x114 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata [..]

FEDERICO GUIDA [Milano 1969]

Stone, 2008 tecnica mista su tela di lino 123x121x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

HANNU PALOSUO [Helsinki 1966]

Talkin' loud, sayn' nothing, 2014 olio su tela 120x100x3 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ROBERTO SAVIOLI [Coriano (RN) 15/09/1962]

Idioteca (Tribute to Radiohead), 2017 neon su supporto metallico (con custodia in metallo) 45x180x10 cm, esemplare [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

I coniugi olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra e al retro.

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Spiaggia multicolore poliuretano espanso 30x30x13 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GIUSEPPE AJMONE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Paesaggio, 1961 olio su tela 38x61 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ANTONIO BUENO [Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984]

D'apres Raffaello La Muta, 1983 sanguigna su carta 70x50 cm, firma, titolo e anno in alto a sinistra, opera registrata [..]

OSVALDO PERUZZI [Milano 25/05/1907 - 30/12/2004]

Porto Venere, 1979 olio su tela 60x45 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia M. [..]

MINO CERETTI [Milano 17/02/1930]

Tavolo da lavoro, essere qui ora, 1997 olio su tela 100x81 cm, firma in basso destra, firma, titolo e anno al [..]

MARK KOSTABI [Los Angeles 27/11/1960]

The Control Element, 2003 olio su tela 100x100 cm, firma e anno in alto a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta [..]

RONNIE CUTRONE [New York 10/07/1948 - 21/07/2013]

Felix, 1988 acrilico e pennarelli su serigrafia 106,8x69,8 cm, opera unica, firma e anno in basso, etichetta di [..]

FABRIZIO PLESSI [Reggio Emilia 03/04/1940]

Sperimentale tecnica mista su tela emulsionata 83x61 cm, firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra.

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Profilo di ragazza, 1965 olio su tela 50x40 cm, firma in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro, timbro [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Musicista, 1968 ca olio su faesite 80x60 cm, firma in alto a destra, timbro di mostra Città di Conegliano, Palazzo [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
151 - 180  di 440 LOTTI