Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 440 LOTTI

WALTER LAZZARO [Roma 05/12/1914 - Milano 03/03/1989]

Siesta, 1983 olio su masonite 21x27 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, etichetta dell'artista [..]

LUIGI ONTANI [Vergato (BO) 24/11/1943]

Senza titolo, 1980 acquerello su carta diametro 13 cm, firma, titolo e anno al retro.

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Paesaggio al mare, 1993 olio su tela applicata su tavola 30x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

POMPEO BORRA [Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973]

Profughi, 1946 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro. Esposizioni: 1977, Milano; [..]

LUCA PIGNATELLI [Milano 22/06/1962]

Treno, 2006 olio su telone di copertura di vagone ferroviario 60x80 cm, firma, titolo, anno e località (MI) al [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Mediterraneo, 2007 carboncino su cartone 34x49 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

REMO SQUILLANTINI [Stia (AR) 20/11/1920 - Firenze 06/08/1996]

Caffè, 1985 olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e archivio al retro, opera registrata [..]

NDIAYE OUSMANE DAGO [Bombey (Senegal) 1951]

Femme Terre, 1998 colorprint su alluminio 85x130 cm, edizione 1/3, firma dell'artista su una delle due etichette [..]

LUCIANO VENTRONE [Roma 1942]

Uva e arancia, 1998 olio su tela 40x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno, titolo ed autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Figura scultorea olio su tela 52x62 cm, firma in basso a destra, entro cornice dell'artista 80x89 cm, dichiarazione [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Collina del Toffo, 1955 olio su tela 63x63 cm, opera non firmata, timbro della Galleria del Milione (MI) ed etichetta [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Dal giudizio universale, 1981 smalto su tela emulsionata 50x100 cm, firma e anno in basso al centro e al retro, [..]

Dedalo e Icaro, 1980 acquerello su carta diametro 35 cm, firma, titolo e anno al retro.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Notte magica, 2004 olio su tela 50x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Spiaggia con St. Jacques poliuretano espanso 50x50x13 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

La testa verde, 1971/1973 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dello Studio [..]

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Raccolta di limoni olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Anomalie..., 1969 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 50x35 cm, firma in basso al centro, titolo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Indagine sul punto, 1965 smalto industriale su tela 60x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1979/80 smalto su tela 80x120 cm, firma al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Natura morta con brocca, 1947 olio su compensato 59,8x59,7 cm, firma in alto a destra, anno in alto a destra e [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Portofino olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

Il mare d'inverno, bagno abbandonato olio su tela 50x35 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BRUNO SAETTI [Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984]

Paesaggio col sole (Anni Settanta) affresco su tela 63x83 cm, firma in basso a destra, firma al retro, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Composizione, 2012 olio su tela 120x60x3,5 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Senza titolo, 1962 china colorata su carta 42x62 cm, firma e anno in basso sulla destra. Bibliografia: - Guttuso, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MASSIMO BARZAGLI [Marradi (FI) 1960]

Senza titolo, 1998 olio e tecnica mista su tela 100x81x4,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Senza titolo (1978) tecnica mista su cartoncino 70x100 cm, firme in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo, 2003 collage e applicazioni su modellino di cisterna ferroviaria 47x30x34 cm, firma sul lato, dichiarazione [..]

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Primavera olio su tavola 70x100 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
181 - 210  di 440 LOTTI