Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 440 LOTTI
211

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

In viso, 1986 olio su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed [..]
212

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1973-78 smalto su tela emulsionata 74x104 cm, firma dell'artista ed etichetta dello Studio D'Arte [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
213

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Leda con il cigno, 1936 olio su tela 84x84 cm, firma in basso verso destra, titolo, firma, autentica dell'artista [..]
214

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Danza di fiori gialli verso i faraglioni di Scopello olio su tela 70x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
215

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Architettura cosmica, 1975 olio su tela 200x150 cm, opera non firmata, certificato StarMarket allegato. Bibliografia: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
216

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Pianura, (2006) olio su tela 70x100 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
217

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Coś carino... acrilici su legno sagomato 90x103 cm, firma in basso a sinistra, firma a spray e titolo al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
218

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

La belle et la Bète, 1989 acrilici e collage su cartone telato 40x50 cm, firma in basso a sinistra, etichette [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
219

ORFEO TAMBURI [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994]

Parigi, (anni '80) olio su tela riportata su tavola 30x43 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
220

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Note alla Casa di Faulkner, 1966 olio su tela 100x81 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00
221

CARLO PACE [Alessandria 08/03/1937 - Alessandria 01/02/2011]

Senza titolo, 1952 smalto su cartone e tavola 33x29 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta [..]
222

Senza titolo, 1985 olio su tela 40x50 cm, firma, anno, timbro dell'Archivio Carlo Pace, dichiarazione di autenticità [..]
223

Scatola rossa, 1973 tecnica mista su cartone 53,5x73,5x5 cm, firma, anno, titolo, numero di archivio, dichiarazione [..]
224

Senza titolo, 2003 olio su tela 50x50x2 cm, firma, anno e timbro dell'Archivio Carlo Pace al retro, opera priva [..]
225

Figure Totemiche, 1969 smalti su faesite 30x30 cm, firma in basso a destra, firma, anno e timbro dell'Archivio [..]
226

Senza titolo, 1978 tecnica mista su tavola 30x30 cm, firma, anno, timbro e numero dell'Archivio Carlo Pace, dichiarazione [..]
227

Senza titolo, 1953 smalto su cartone e tavola 33x29 cm, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta [..]
228

Figura totemica, 1972 tecnica mista su tavola 40x40 cm, firma e anno al retro, timbro dell'Archivio Carlo Pace [..]
229

Fonemi, 1990 tecnica mista su cartoncino 100x70 cm, titolo in basso al centro, firma, titolo, anno, numero di [..]
230

Spina dorsale, 1975 tecnica mista su tela 56x47,5 cm, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta della [..]
231

Quadrato centrale (serie cartoni grandi), 1973 tecnica mista (colle e resine) su cartone 63x40 cm, applicato su [..]
232

Occhio del quadro, 1973 smalto e colla su cartone 55x50x2 cm, firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
233

Quadro per domani, 2008 carta vetro e smalto su tela 70x50x4,5 cm, firma, anno, titolo, timbro dell'Archivio Carlo [..]
234

Spina dorsale, 1975 stoffe (tecnica mista) 80x60x2cm, firma, anno, numero di archivio, timbro dell'Archivio Carlo [..]
235

Effetto di colori, 2008 carta vetro e smalti su tela 100x80x4,5 cm, firma, anno, numero di archivio al retro, [..]
236

237

238

Senza titolo, 1985 olio su tela 60x50 cm, firma, anno, timbro dell'Archivio Carlo Pace, dichiarazione di autenticità [..]
239

Spina dorsale, 2009 smalto su tela 100x80 cm, firma, anno, numero di archivio, località (Alessandria), timbro [..]
240

Vibrazioni cromatiche, 2008 carta vetro e smalto su tela 100x80x4,5 cm, firma, anno e dichiarazione di autenticità [..]
211 - 240  di 440 LOTTI