Asta (666)

Asta 884 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 16 -  dom 24 GENNAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 16/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 17/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0101-0120
TERZA TORNATA: 17/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 12:00 - Lotti 0221-0240
QUINTA TORNATA: 23/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0340
SESTA TORNATA: 24/01/2021 Ore 14:00 - Lotti 0341-0440
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Venerdì 8 Gennaio 2021
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 440 LOTTI
241

ENZO ESPOSITO [Benevento 26/09/1946]

Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta 26x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
242

PAOLO IACCHETTI [Milano 24/01/1953]

More or less, 1999 acrilico su tela 85x74x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
243

BALDO DIODATO [ 1938]

Buchi di luce, 2015 alluminio accartocciato, ferro e led su tavola 80x80x10 cm dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
244

GUIDO ZANOLETTI [Genova 1933 - 2014]

Senza titolo, 1981 nitroacrilico su tavola 60x60 cm, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
245

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Oltre lo specchio 30, 2014 tecnica mista su tela 100x93 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
246

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Senza titolo, 1960 tecnica mista, china e pastello su carta 50x70 cm, firma e anno in basso sulla destra, dicitura [..]
247

MICHAEL ROGLER [Mainz 1940]

K201, 1984 olio su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su f [..]
248

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Senza titolo, 1969 scultura in bronzo argentato e ottone cromato 10x10x2,3 cm, esemplare 130/250, firma e anno [..]
249

GIORGIO GOST [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962]

After Cesar, oggetti salvati nella capsula del tempo per l'anno 6000 (anche se gli originali non esisteranno più), [..]
250

GIORGIO BELLANDI [Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976]

Smog, 1968 olio su tavola 100x80 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
251

GIORGIO LO FERMO [Piazza Armerina (EN) 16/06/1947]

Espressionismo astratto, 2014 tecnica mista su tela applicata su cartone 50x70 cm, firma in basso a sinistra, [..]
252

SERGIO RAGALZI [Torino 1951]

Farfalla notturna, 1991 tecnica mista su tela 135x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
253

ITALO BRESSAN [Vezzano di Trento 1950]

L'ombra sulla spalla, 1999 olio su tre tavole (80x40x4 cm ciascuna) assemblate (dimensione totale 120x80x4 cm), [..]
254

ANTON ZORAN MUSIC [Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005]

Senza titolo, 1965 pastelli colorati su carta 17x24 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
255

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Luce-contro, 2003 acrilico su tela 70x70x2 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]
EUR 6.300,00 / 7.000,00
256

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Ravel III, 1988 acrilico su tela 90x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
257

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

L'albero e l'arma olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro sul telaio, dichiarazione [..]
258

WILLOW [Milano 1978]

Giorno e notte in parti uguali, 2020 smalto su tela 100x120x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato [..]
259

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

L'anima bianca olio su tela 180x100x3,5 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
260

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

12 ovali neri, 1966 tecnica mista e smalto su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
261

ANGELO DOZIO [Merate 1941]

Labirinto (sono nato dal nulla), 1984 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo e anno al retro, certificazione [..]
262

JEAN MIOTTE [Parigi 1926]

Senza titolo, 1976 acrilici su carta applicata su tela 65x50 cm, firma e anno in basso a destra, timbro e firma [..]
263

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2001 olio e grafite su tela piegata 34x36x11 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]
264

GINO LUGGI [Milano 1935 - Milano 2015]

Senza titolo, 1970 acrilico su tela 50x40 cm, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Valmore (VI) al [..]
265

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Senza titolo, 1974 fiammiferi bruciati su cartone 45x45 cm, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) [..]
266

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Senza titolo, 2003 acrilico e applicazioni su tela 50x40x4 cm, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]
267

HANS JORG GLATTFELDER [Zurigo 10/07/1939]

Blaue zone horizontal, 2009 acrilico su tela applicata su tavola sagomata 46x58 cm, firma, titolo, anno e timbro [..]
268

RICCARDO GUARNERI [Firenze 12/09/1933]

Senza titolo acquerello su carta Arches 57x76 cm, firma in basso al centro.
269

MARCELLO LO GIUDICE [Taormina (ME) 1957]

Verso l'alto, 1999 tecnica mista su cartone telato 30x20 cm, firma, anno e titolo al retro, autenticità dell'opera [..]
270

GIUSEPPE UNCINI [Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008]

Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta 28x38 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Studio G7 [..]
241 - 270  di 440 LOTTI