Asta (668)

mer 20 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 20/01/2021 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.30
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 50,2x46,2 firmato e indistintamente [..]

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola cm 9,5x14,5 [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza titolo inchiostro su lucido cm 9,5x44 [..]

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Demi-violon 1972 lampada in tubo di neon modellata a caldo su base [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Bestiario matita su carta cm 11,5x15,7 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavallo 1963 inchiostro nero su carta cm 28x47 il disegno è [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura in un interno matita su carta spessa cm 13,8x11,1 firma apocrifa [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm 32,5x27,5 [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Le concert pochoir a colori cm 46x32 firmato in basso a destra tratto [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Paysage et nature morte sur une table pochoir a colori cm 46x32 firmato [..]

VAN DONGEN KEES

KEES VAN DONGEN (Delfshaven 1877 - 1968) Profilo femminile con cappello acquerello su carta pesante cm 43,8x35,8 [..]

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Figura femminile con cappello pennarello su carta cm 31x24 firmato in basso [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra al retro [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Torero fondo azzurro ossia Toreador 1979 olio su masonite cm 30x20 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

ROSSI GINO

GINO ROSSI (Venezia 1884 - Treviso 1947) Colloquio pastello su carta applicata su cartoncino cm 22x29 al retro [..]
GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Bambini che giocano 1948 olio su masonite cm 79x131 [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Senza titolo 1980 inchiostro su carta intelata cm 29,5x42 cm firmato [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali 1952 olio su tela cm 40x50 al retro firmato e datato “52” [..]
FRANCO MENEGUZZO (Valdagno, Vicenza 1924 - Milano 2008) Marcinelle 1955-56 bassorilievo in bronzo cm 125x71x56, [..]
GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Paesaggio dell'Aussa 1953 olio su tela cm 73x90 [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Composizione 1955 olio su tela cm 70x80 firmato e datato “55” [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza titolo matite su carta Fabriano cm 46,5x63,5 [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Testa 1975 acrilico, assemblage di tessuto, passamaneria, tappi [..]
SOREL ETROG (Iasi, Romania 1933 - Toronto, Canada 2014) Zoro Study 1969 scultura in bronzo alt. cm 19, su base [..]

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Disegno Automatico 1926 inchiostro su carta cm 41,5x31 firmato in [..]

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Presepe cinque statuette rappresentanti Maria, Giuseppe, Gesù e [..]

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 – Roma 2014) Favoloso N.1 1954 tempera su carta cm 34,2x49 firmato e datato [..]

Baruchello Gianfranco

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Seiche, Sec, Sex 1985 china e colori ad acqua su cartoncino applicato su [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1985 tempera su carta intelata cm 43x58 firmato e datato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione acrilico su tela cm 70x100 al retro firmato e titolato [..]
1 - 30  di 110 LOTTI