Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 450 LOTTI

ARGENTI RECENTI

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, circolari lisci. g 1260, diam. 15 cm

MOREAU AUGUSTE

(modello di) Piccolo acquaiolo Bronzo patinato su base in marmo, h totale 28 cm; firma incussa.

SCULTORE DEL XX SECOLO

Maternità (1930 ca.) Bronzo su base in marmo nero, 21,5x15 cm, h 20; firmato R.Negri.

De Martino Giovanni

(modello di) Pescatorello Bronzo, h 120 cm; firma impressa; mancanza.
EUR 1.000,00

ARGENTI RECENTI

DOCICI COPPE DA CHAMPAGNE IN ARGENTO, XX SECOLO, lisce con bordi scanalati. g 1330, h 11 cm

ARGENTI RECENTI

SEI COPPE DA CHAMPAGNE IN ARGENTO, XX SECOLO, lisce con interno vermeil. g 510, h 11,3 cm

CARRIER BELLEUSE ALBERT-ERNEST DE

(modello di) Figura danzante con putti Bronzo con base in marmo nero, h tot. 64 cm; firma in pasta.

ARGENTI RECENTI

SEI FLUTE IN ARGENTO, XX SECOLO, interni vermeil. g 470, h 17,3 cm

CLODION

(modello di) Fauno e ninfa con putti Gruppo in terracotta, larg. 57 cm h 52; sbeccature e lievi difetti; marchio [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI

SET DI DODICI CALICI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei calici da acqua e sei da vino, interni vermeil. g [..]

ARGENTI RECENTI

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un centrotavola con bordo ritorto, una scatola circolare [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE SCOLPITO, XIX SECOLO, fronte e fianchi intagliati a putti entro paesaggio, piedi ferini; restauri [..]

ARGENTI RECENTI

UN CENTROTAVOLA A FOGLIA IN ARGENTO STERLING, MILANO, 1970 CA., ARGENTIERE I.PRADELLA E UN ANATROCCOLO IN ARGENTO, [..]

AVOLIO EUGENIO

Allegorie delle quattro stagioni Serie di quattro sculture con putti in bronzo argentato su basi in bronzo dorato, [..]
EUR 2.000,00

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, ovale, in noce con intarsi in legno chiaro, UNITO A SEI SEDIE LUIGI [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA MINIATURE IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, costolata a torchon con manico in legno; apparentemente [..]
16 a

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA MINIATURE IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1791, piriforme percorsa da nervature torchon [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., piriforme liscia con manico traverso in legno. g 160, h 12 c [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ARGENTIERE DEBAIN, piriforme liscia con manico in legno e [..]

ARGENTI D'EPOCA

CIOCCOLATIERA EGOISTE IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLO, piriforme liscia con manico traverso in legno. g 300, [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, piriforme scanalata, piedi a ricciolo, decori a foglie e festoni, [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, piriforme con costolature ondulate, versatore con attaccatura [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO, piriforme liscia con manico in legno, decori a foglie e cimatura a coppa di [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI VASI IN ARGENTO, XIX SECOLO, ad anfora con sostegni tripodi e piedi ferini, decori a festoni raccordati [..]

ARGENTI D'EPOCA

VERSATOIO LIBERTY IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTO, BOEMIA, INIZIO XX SECOLO, ovoidale con manico, collo e coperchio [..]

ARGENTI D'EPOCA

DUE BOTTIGLIE IN VETRO INCISO RIVESTITE IN ARGENTO, XIX SECOLO, decoro in lamina sbalzata e traforata a paesaggi [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, corpo baccellato su base con aquile poggianti su piedi leonini. g [..]

ARGENTI D'EPOCA

GRANDE ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, a due manici con cimatura a fiore, decori incisi [..]

WMF

SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN METALLO ARGENTATO, WMF, INIZIO DEL XX SECOLO, composto da caffettiera, teiera, lattiera, [..]

ARGENTI D'EPOCA

PIATTO IN ARGENTO SBALZATO, GERMANIA, XIX SECOLO, ovale, decoro nel cavetto con scontro di cavalieri e bordo a [..]
1 - 30  di 450 LOTTI