Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 450 LOTTI
450

Scuola romana del XVIII secolo

Ercole riceve i doni nel giardino delle Esperidi Olio su tela, 130x97,5 cm
EUR 6.000,00
449

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Angelo Legno scolpito dipinto e dorato a mecca, h 61,5 cm; mancanze, restauri e usure.
448

Ghisolfi Giovanni

(maniera di) Rovine architettoniche con predica di san Paolo ad un gruppo di pescatori e pastori Olio su tela, [..]
EUR 2.500,00
447

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Angelo Legno scolpito su base moderna in legno naturale, h totale 54 cm; mancanze e usure.
446

Magnasco Alessandro

Paesaggio con alberi e figure Olio su tela ovale, 74x61 cm
EUR 3.000,00
445

MOBILE DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO, cornici ovali e fregi e cimase a volute [..]
EUR 4.000,00
444

MOBILE DEL XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, lesene scantonate e piano inferiore incernierato [..]
443

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Bambinello Legno scolpito su base non coeva a semicolonna dorata, h totale 34 cm; danni, mancanze e usure.
442

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GRANDUCATO DI TOSCANA, FINE DEL XVIII SECOLO, ARGENTIERE CON PUNZONE RL, fusto [..]
EUR 1.000,00
441

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE CON ALZATA LASTRONATO IN NOCE, ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO, fronte mosso a cassetti; usure, restauri [..]
EUR 500,00
440

ARGENTI D'EPOCA

CALAMAIO IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE G.MAZZINI, ovale con piedi a sfera e ringhierina, vaschetta a [..]
439

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE INTARSIATO IN LEGNI VARI, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a due cassetti e gambe raccordate da crociera, decoro [..]
438

SCULTORE DEL XX SECOLO

Putto Legno scolpito, dipinto e dorato a mecca, h tot 73 cm; mancanze e usure.
437

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1780 CA., ARGENTIERE G.FRANCESCOLI, fusto scanalato e base mistilinea gradinata; [..]
436

MEISSEN

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO, raffigurante giovane fanciulla con gabbietta su base a rocaille, decoro [..]
EUR 500,00
435

MOBILE DEL XVIII SECOLO

DIVANO A ROCCHETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, braccioli a volute, gambe tornite raccordate da traverse, seduta e schienale [..]
434

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Busto di Imperatore (?) Legno scolpito su base non coeva, h totale 93 cm; mancanze e usure.
433

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CREDENZA A DUE CORPI IN NOCE E LEGNI VARI, XVIII SECOLO, a quattro ante pannellate e formellate; restauri, difetti [..]
432

MEISSEN

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO, raffigurante giovane suonatrice di tamburello con pecorella su base [..]
431

MOBILE DEL XVIII SECOLO

TAVOLO IN NOCE E LEGNI VARI, XVIII SECOLO, piano rettangolare, tre cassetti alla fascia e gambe tornite raccordate [..]
430

MEISSEN

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., piriforme con decoro monocromo floreale blu. h 25 [..]
429

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Cristo crocefisso Legno scolpito, dipinto e dorato su tavola in legno sagomato non coeva, h totale 104 cm; mancanze, [..]
EUR 500,00
428

OGGETTI D'ARTE

CORNICE AD ACQUASANTIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII-XVIII SECOLO, con angeli e rami fioriti ai lati, cimatura [..]
EUR 2.000,00
427

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Busto di santo vescovo Legno scolpito e dorato a mecca con tracce di policromia, h 102 cm; sbeccature e usure [..]
EUR 500,00
426

AMOROSI ANTONIO MERCURIO

Bimbo con flauto Bimbo con lettera Coppia di oli su tela, 30,5x24 cm
EUR 2.500,00
425

GRANERI GIOVANNI MICHELE

Scene della vita di san Felice da Cantalice, 1735 ca. Coppia di oli su tela, 62,5x52 cm
EUR 6.000,00
424

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Susanna e i vecchioni Olio su tavola, 34,5x27,5 cm; cornice coeva in legno guillochè ebanizzato.
EUR 1.500,00
423

CAVAGNA GIOVANNI PAOLO

(attribuito a) Ritratto di gentildonna con gorgiera Olio su tela, 108x90 cm
EUR 2.000,00
422

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO

Scena di festa contadina nei pressi di un villaggio Olio su tela, 74x98 cm; cornice con elementi antichi.
EUR 3.000,00
421

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, LONDRA, 1838, ARGENTIERE P.STORR, a profilo mistilineo con bordi [..]
EUR 6.000,00
1 - 30  di 450 LOTTI