Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 450 LOTTI

bulgari

COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, ROMA, 1978, ARGENTIERE BULGARI, superficie liscia con anse ad anello, interno vermeil. [..]
365

HERMES

COPPIA DI TAZZE DA TE' E DA CAFFE' CON PIATTO PORCELLANA, HERMES, SERIE LA SIESTA, decoro policromo a fiori e [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, ovale, in noce con intarsi in legno chiaro, UNITO A SEI SEDIE LUIGI [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE SCOLPITO, XIX SECOLO, fronte e fianchi intagliati a putti entro paesaggio, piedi ferini; restauri [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

FREGIO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, a volute contrapposte cimato da palmetta: difetti e sbeccature. [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE DIRETTORIO IN NOCE, XIX SECOLO, sedute imbottite e schienali traforati; usure. 62,5x57 [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLO IN CILIEGIO, XIX SECOLO, piano rettangolare con prolunghe estraibili, gambe rastremate; usure. 100x100 [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO A QUATTRO RIPIANI INTARSIATI IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, decoro a motivi floreali; usure e difetti. 34,5x25 [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, circolare con tre gambe rastremate raccordate da pianetto, piano [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

DIVANO IN NOCE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, schienale traforato a ogive, seduta in paglia di Vienna; difetti e [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare centrato da intarsio in legno chiaro, sostegno tornito; usure e [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare e quattro gambe raccordate da ringhierina; usure e difetti. diam. [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO NAPOLEONE III INTARSIATO IN OTTONE, XIX SECOLO, piano sagomato con gambe rastremate [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO SCRITTOIO INTARSIATO IN LEGNI VARI IN STILE LUIGI XV, FINE DEL XIX SECOLO, piano sagomato su alte gambe [..]
385

MOBILE DEL XIX SECOLO

SPECCHIERA A VASSOIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, decori a volute bulinate; usure. 73x58 cm
383

MOBILE DEL XIX SECOLO

POLTRONA DIRETTORIO IN NOCE, XIX SECOLO, schienale con cartella intagliata, gambe posteriori a sciabola; usure. [..]
404

MOBILE DEL XIX SECOLO

LEGGIO BADALONE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO, sostegno scanalato su quattro gambe a voluta, poggia [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO, con alette e cassetti; difetti e usure. chiuso 51x37 cm, h 69.
283

MOBILE DEL XIX SECOLO

LIBRERIA A DUE CORPI IN NOCE, XIX SECOLO, in stile Impero, fronte a giorno con ripiani e montanti a semicolonna; [..]
285

MOBILE DEL XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, sagomata con cimasa e fregi intagliati; modifiche, usure e sbeccature. [..]
305

MOBILE DEL XIX SECOLO

PANCHETTO IN LEGNO DORATO IN STILE LUIGI XV, FINE DEL XIX SECOLO, sbeccature e usure. 53x40 cm h 36.

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO DA GIOCO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, in legno tinto con intarsi floreali e profili in ottone; [..]
281

OROLOGIO DA TAVOLO

PENDOLA RETOUR D'EGYPTE IN BRONZO DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO, cassa con sostegni a erme egizie e cimature a [..]
337

OROLOGIO DA TAVOLO

PENDOLA DA TAVOLO INTERAMENTE RIVESTITA IN CONCHIGLIE, FRANCIA, XIX SECOLO, FIRMATA G.DESTOUCHES, cassa a plinto [..]
241

ARTE ORIENTALE

COPPIA DI VASI IN BRONZO E SMALTO, CINA, XIX-XX SECOLO, un manico mancante per ogni vaso. h 24 cm
246

ARTE ORIENTALE

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI D'ARTE E SCULTURE, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO, composto da un reliquiario tibetano [..]
247

ARTE ORIENTALE

UN CRATERE E UN PIATTO IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO, decori policromi a figure e animali entro paesaggio; [..]
248

ARTE ORIENTALE

DUE SCULTURE IN METALLO E METALLO DORATO, THAILANDIA, INIZIO DEL XX SECOLO, raffiguranti divinità; usure e difetti. [..]
243

ARTE ORIENTALE

TRE BASSORILIEVI IN LEGNO SCOLPITO, INDIA O BIRMANIA, XVIII-XIX SECOLO, raffiguranti divinità; supporti moderni [..]
244

ARTE ORIENTALE

BASSORILIEVO IN LEGNO SCOLPITO, INDIA O BIRMANIA, XVIII-XIX SECOLO, raffigurante divinità; supporto moderno in [..]
1 - 30  di 450 LOTTI