Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 450 LOTTI
426

AMOROSI ANTONIO MERCURIO

Bimbo con flauto Bimbo con lettera Coppia di oli su tela, 30,5x24 cm
EUR 2.500,00

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA MINIATURE IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, costolata a torchon con manico in legno; apparentemente [..]
16 a

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA MINIATURE IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1791, piriforme percorsa da nervature torchon [..]

ARGENTI D'EPOCA

DUE BOTTIGLIE IN VETRO INCISO RIVESTITE IN ARGENTO, XIX SECOLO, decoro in lamina sbalzata e traforata a paesaggi [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, corpo baccellato su base con aquile poggianti su piedi leonini. g [..]

ARGENTI D'EPOCA

GRANDE ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, a due manici con cimatura a fiore, decori incisi [..]

ARGENTI D'EPOCA

PIATTO IN ARGENTO SBALZATO, GERMANIA, XIX SECOLO, ovale, decoro nel cavetto con scontro di cavalieri e bordo a [..]

ARGENTI D'EPOCA

TEIERA GUGLIELMO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1831, ARGENTIERI J.G.& C.LIAS, baccellata con manico in legno. Peso lordo [..]

ARGENTI D'EPOCA

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1866, composto da bicchiere con interno vermeil, forchetta, cucchiaio e coltello, [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1743, ARGENTIERE W.WILLIAMS, piriforme liscia con bordi scanalati e [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE T.PARR II, piriforme liscia con bordi scanalati e [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1747, ARGENTIERE P.ARCHAMBO, piriforme con bordi scanalati e manico [..]

ARGENTI D'EPOCA

GRANDE TEIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE A.FIELD, piriforme con decori floreali e geometrici [..]

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., piriforme liscia con manico traverso in legno. g 160, h 12 c [..]

ARGENTI D'EPOCA

GRANDE SALVER GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1793, ARGENTIERI P.&A.BATEMAN, circolare con bordo mistilineo alternato [..]
EUR 2.000,00

ARGENTI D'EPOCA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1886, biansato con manici a grifoni alati, coppa sbalzata a foglie. g 400, 23x18 [..]

ARGENTI D'EPOCA

CESTO GIORGIO III IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1800, ARGENTIERE R.MORTON, circolare con bordo in parte traforato [..]

ARGENTI D'EPOCA

CENTROTAVOLA GIORGIO III IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1770, ARGENTIERE C.WRIGHT, baccellato e sbalzato a fiori, [..]

ARGENTI D'EPOCA

SALVER IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO, XIX SECOLO, ARGENTIERE L.FRANCESCHINI, in stile inglese su quattro piedini [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPA CON COPERCHIO GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1827, ARGENTIERI EMES & BARNARD, biansata a tralci di vite [..]
EUR 5.000,00

ARGENTI D'EPOCA

CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1933, liscio con coperchio incernierato, interno con due vaschette in vetro e vano [..]

ARGENTI D'EPOCA

QUATTRO TABACCHIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, di diverse forme con decori a rilievo a figure e scene di vita; usure. [..]

ARGENTI D'EPOCA

DUE TABACCHIERE IN ARGENTO, XVIII SECOLO, circolari con interni vermeil, una con decori incisi, la più piccola [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI CALICI IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1908-1917, ARGENTIERE ARTEL III, decori policromi [..]
EUR 500,00

ARGENTI D'EPOCA

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ARGENTIERE DEBAIN, piriforme liscia con manico in legno e [..]

ARGENTI D'EPOCA

TEIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1809, liscia con manico in legno, coperchio con decori a rilievo; difetti. Peso lordo [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI VERSATOI IN ARGENTO, MOSCA, 1888, ARGENTIERE I.P.KHLEBNIKOV, a elmo rovesciato con manico a volute contrapposte, [..]
EUR 2.000,00
234

ARGENTI D'EPOCA

BUGIA CON SPEGNICANDELA IN ARGENTO, XIX SECOLO, a profilo mistilineo con costolature ondulate; usure. g 160, 16x11 [..]
235

ARGENTI D'EPOCA

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, FINE DEL XVIII SECOLO, placca sbalzata con l'Immacolata [..]
EUR 1.000,00
237

ARGENTI D'EPOCA

PALMATORIA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1773, a profilo ondulato e sbalzi rocaille, su tre piedi. [..]
EUR 500,00
1 - 30  di 450 LOTTI