Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 450 LOTTI

ARGENTI D'EPOCA

TEIERA GUGLIELMO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1831, ARGENTIERI J.G.& C.LIAS, baccellata con manico in legno. Peso lordo [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

FREGIO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, a volute contrapposte cimato da palmetta: difetti e sbeccature. [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratti di coniugi Coppia di oli su cartoncino ovale, 13x10 cm

MOBILE DEL XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, cornice con lesene a teste d'angelo e festoni; specchio [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE DIRETTORIO IN NOCE, XIX SECOLO, sedute imbottite e schienali traforati; usure. 62,5x57 [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

TAVOLO CONSOLE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, TORINO, FINE DEL XVIII SECOLO, fascia con riserve [..]
EUR 500,00

OGGETTI D'ARTE

QUATTRO DIVERSE LAMPADE FIORENTINE E DUE DIVERSI MORTAI IN BRONZO, METALLI VARI E PIETRA, XIX-XX SECOLO, usure [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNO E PAPIER MACHE' DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, decori a festoni di [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

MOBILETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, ad un'anta pannellata con formella a rilievo entro riserva; restauri e sostituzioni. [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

DELFT

COLLEZIONE DI SEDICI DIVERSE FORMELLE IN MAIOLICA, DELFT E ALTRE MANIFATTURE, XVIII-XIX SECOLO, decori in blu [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

TESTATA DA LETTO IN LEGNO DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomata con riserva dipinta a fiori e profilo in oro; [..]
EUR 500,00

ARGENTI D'EPOCA

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1866, composto da bicchiere con interno vermeil, forchetta, cucchiaio e coltello, [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con Agar e l'angelo Olio su tela, 75x61 cm

PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio fluviale con figure e armenti, 1865 Olio su tela, 68,5x100 cm; reca firma Bohling e data in basso a [..]

Ricci Marco

(ambito di) Paesaggio con figure Olio su tela, 84,5x130 cm
EUR 3.000,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio con viandanti Olio su tela, 118,5x118,5 cm

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLO IN CILIEGIO, XIX SECOLO, piano rettangolare con prolunghe estraibili, gambe rastremate; usure. 100x100 [..]

TORSLEFF AUGUST

Paesaggio boschivo con fiume e figure, 1907 Olio su tavola, 60x82,5 cm; firma, anno e iscrizione al retro.
EUR 500,00

BERCHEM NICOLAES detto VAN HAARLEM

Veduta costiera con pescatori e astanti Olio su tela, 81x100,5 cm; firmato in basso al centro.
EUR 1.000,00

DIESEL MATTHIAS

Prospettiva del castello di Salisburgo Incisione all'acquaforte su carta, foglio 24x31,5 cm; in cornice.

GIORGETTI ERCOLE

Villa Pucci a Camerata Olio su cartone, 22x30 cm; reca località e firma al retro.

GIORGETTI ERCOLE

Villa d.a S. Cerbone presso Figline Olio su cartone, 21x30 cm, località e firma al retro.

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggi con figure Tre oli su tela, 70x100 cm

MOBILE DEL XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIII SECOLO, fronte a un cassetto e decori geometrici; [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO A QUATTRO RIPIANI INTARSIATI IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, decoro a motivi floreali; usure e difetti. 34,5x25 [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, circolare con tre gambe rastremate raccordate da pianetto, piano [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

TAVOLINO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO, piano incernierato e fronte con [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE A MEZZALUNA LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIII SECOLO, fronte a cassetti e piedi rastremati, [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

DIVANO IN NOCE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, schienale traforato a ogive, seduta in paglia di Vienna; difetti e [..]
31 - 60  di 450 LOTTI