Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 450 LOTTI

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare centrato da intarsio in legno chiaro, sostegno tornito; usure e [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

MOBILETTO INTARSIATO IN NOCE, XVIII SECOLO, a tre cassetti, fronte mosso con gambe arcuate; danni, restauri e [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, cimasa e fregi laterali a volute; usure e sbeccature. 119x96 [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare e quattro gambe raccordate da ringhierina; usure e difetti. diam. [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, cimasa e applicazioni laterali intagliate [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte mosso con cassetti e montanti intagliati, [..]
EUR 4.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

QUATTRO CARTAGLORIE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, di cui una adattata ad applique con bracci [..]

SEVRES

UN VASSOIO E UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, SEVRES, XIX SECOLO, decoro policromo a gioco di putti entro riserva [..]

SEVRES

TAZZA DA CIOCCOLATA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SEVRES, FINE DEL XVIII SECOLO, decoro monocromo porpora a mazzetti [..]

SEVRES

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SEVRES, XIX SECOLO, decoro a puttini e fiori policromi entro riserve [..]

FRANCIA

VASO IN PORCELLANA CON SOSTEGNO IN METALLO, FINE XIX SECOLO, a balaustro con decori policromi entro riserva su [..]

BERLINO

TAZZA TREMBLEUSE DA CIOCCOLATA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, BERLINO, XIX SECOLO, a due manici con decoro policromo [..]
EUR 500,00

PORCELLANA

PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO, composto da teiera, lattiera, due zuccheriere con coperchio, dodici [..]

VIENNA

PAIOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, 1794, circolare su tre piedini con presa a frutto; decoro policromo [..]

GINORI

COPPA IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO. decori istoriati mitologici in rilievo policromi [..]

CINA

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA E CERAMICA, CINA, XIX-XX SECOLO, composto da due boccali con decoro a paesaggi [..]

GINORI

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO. decori istoriati mitologici in [..]

GINORI

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO. decori istoriati mitologici e festoni [..]

PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, XIX SECOLO, a balaustro con doppia ansa a figure bicaudate e rami intrecciati, [..]
EUR 2.000,00

OGGETTI D'ARTE

OTTO DIVERSE SFERE IN MARMO E PIETRA, XIX-XX SECOLO, alcune con sostegno. h massima 20,5 cm

OGGETTI D'ARTE

SFERA IN MARMO GRIGIO, XIX SECOLO, su base a colonna scanalata in marmo rosa. h 30 cm

OGGETTI D'ARTE

NOVE DIVERSE SFERE IN MARMO E PIETRA, XIX-XX SECOLO, alcune con sostegno. h massima 20 cm

OGGETTI D'ARTE

NOVE DIVERSE SFERE IN MARMO E PIETRA, XIX-XX SECOLO, alcune con sostegno. h massima 19,5 cm

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO, con alette e cassetti; difetti e usure. chiuso 51x37 cm, h 69.

OGGETTI D'ARTE

OTTO DIVERSE SFERE IN VETRO, XIX-XX SECOLO, alcune con sostegno. h massima 14 cm

OGGETTI D'ARTE

COLLEZIONE DI VENTISEI SFERE, XIX-XX SECOLO, in materiali e decori diversi, alcune ad imitazione del marmo ed [..]

OGGETTI D'ARTE

GLOBO TERRESTRE, DELAMARCHE, PARIS, 1858, su base in legno tornito ed ebanizzato, reca cartiglio con firma e data; [..]

OGGETTI D'ARTE

GLOBO TERRESTRE, ROMA, 1843, su base in noce con fusto tornito, reca cartiglio con iscrizione e data; usure e [..]
EUR 2.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

MOBILETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, ad un'anta pannellata con lesene modanate; restauri e sostituzioni. 91x34 cm, [..]

OGGETTI D'ARTE

COFANETTO PORTAGIOIE IN LEGNO EBANIZZATO CON ELEMENTI IN PIETRA DURA IN PARTE DIPINTI, XIX SECOLO, a sezione ottagonale, [..]
EUR 1.000,00
61 - 90  di 450 LOTTI