Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 450 LOTTI

OGGETTI D'ARTE

DUE ALZATE IN PIETRA DURA E METALLO ARGENTATO E DORATO, XIX-XX SECOLO, una con sostegno e doppie anse ad erme [..]

OGGETTI D'ARTE

TRE ALZATE IN ARGENTO, METALLO E PIETRE DURE, XIX-XX SECOLO, una con sostegno a doppio manico in argento con attaccature [..]

OGGETTI D'ARTE

DUE ALZATE IN PIETRA DURA E METALLO ARGENTATO E DORATO CON APPLICAZIONI, XIX-XX SECOLO, a coppa in pietra dura [..]

OGGETTI D'ARTE

DUE ALZATE CON SOSTEGNI IN METALLO E COPPE IN AGATA, XIX-XX SECOLO, una biansata a grifoni su piedi ferini e coppa [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN MARMI VARI E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, a coppa biansata con manici a serpi e montanti a delfino in [..]
EUR 1.000,00

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN ARGENTO, CRISTALLO DI ROCCA E PIETRA DURA, XIX SECOLO, sostegno a figura di Napoleone con trofeo d'armi [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN BRONZO DORATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO, sostegno tripode a fauni su base circolare centrata da semisfera [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN BRONZO DORATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO, sostegno tripode con cimature a teste d'angelo e piedi ferini, [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI CON COPPA IN AGATA, XIX SECOLO, sostegno a moretto con turbante [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN ARGENTO DORATO E VETRO STRIATO, INIZIO XX SECOLO, su base circolare e sostegno a volute fogliacee torchon, [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO CON APPLICAZIONI, XIX SECOLO, a cesto con manico incernierato cimato da [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN METALLO ARGENTATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO, fusto a tre erme su base circolare e applicazioni a smalto [..]

OGGETTI D'ARTE

ALZATA IN METALLO ARGENTATO E DORATO DECORATO A SMALTI POLICROMI CON APPLICAZIONI, XIX SECOLO, base ovale con [..]

FEDELI DOMENICO DETTO IL MAGGIOTTO

(ambito di) Giovane pastore con cappello Olio su tela, 47x38 cm

PITTORE NEOCLASSICO DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO

Giochi di bimbe con colombe entro paesaggio Olio su tela, 71x91,5 cm
EUR 500,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di cardinale Olio su tela applicato su tavola, 58,5x46 cm

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Allegoria dell'Inverno Olio su tela, 63x114,5 cm
EUR 500,00

LIGARI CESARE

(attribuito a) Ragazza dormiente sorpresa dai pastori Olio su tela, 34,5x50,5 cm; cornice antica.

PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO

Scena di festa in un cortile Miniatura circolare entro cofanetto rivestito in pelle, diam. 5,5 cm; lievi dife [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con scena di vita in un cortile Olio su tavola, 38,5x66 cm

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con venditori di vasellame Olio su tela, 43x61 cm

Olivero Pietro Domenico

(ambito di) Festa contadina in un interno Olio su tela, 43,5x59,5 cm
EUR 1.000,00

NEEFFS PEETER I

(ambito di) Interno della cattedrale di Anversa Olio su tela, 59x81 cm

MOBILE DEL XIX SECOLO

SEI SEDIE INTARSIATE IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO, con alti schienali sagomati e sedute imbottite; lievi [..]
EUR 500,00

ARTE ORIENTALE

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI D'ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO, composto da un'urna con coperchio decorata a smalti [..]

OGGETTI D'ARTE

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN CRISTALLO, XIX-XX SECOLO, composto da un cestino con montatura in metallo argentato [..]

OROLOGIO DA TAVOLO

TRITTICO IN BRONZO, XIX SECOLO, composto da pendola e coppia di candelabri con tracce di doratura e inserti di [..]
EUR 1.000,00

MOBILE DEL XIX SECOLO

TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, piano circolare a vela con decori floreali entro riserve, sostegno [..]
EUR 500,00

PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio con gioco di putti Olio su tela, 76,5x123 cm

MOBILE DEL XVIII SECOLO

MOBILE A DOPPIO CORPO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, OLANDA, XVIII SECOLO, a quattro ante pannellate e [..]
EUR 500,00
151 - 180  di 450 LOTTI