Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 450 LOTTI

MOBILE DEL XX SECOLO

DIVANETTO IN STILE LUIGI XV IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, sedute e schienali rivestiti in tessuto operato; usure. [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA INTARSIATA IN LEGNI VARI, OLANDA, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti a [..]
EUR 1.000,00

ARGENTI RECENTI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, 1960 CA., composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, 1730 CA., in parte scanalata con profili e bordi [..]

MEISSEN

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, 1730 CA., decoro policromo ripreso in oro con figure [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decori policromi a scene di porto e cittadine costiere europee [..]

MEISSEN

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., quadrilobata con decoro policromo a fiori e insetti sparsi, [..]

MEISSEN

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico a voluta e presa a fiore, decoro [..]
EUR 1.500,00

MEISSEN

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BOETTGER CON DECORO IN ORO, MEISSEN, 1723-25, DECORATORE ABRAHAM SEUTER, [..]
EUR 4.000,00

MEISSEN

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750, ovale biansata a rocaille con presa a limone, costolata con [..]
EUR 500,00

MEISSEN

COPPA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., DECORO HAUSMALER DELL'AMBITO DI F.J.FERNER, circolare con decoro interno [..]
EUR 1.500,00

MEISSEN

COPPA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1735 CA., ottagonale con decoro kakiemon policromo entro riserve polilobate su fondo [..]
EUR 1.000,00

MEISSEN

COPPA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., circolare con bordo ondulato e decoro floreale policromo, profili in oro; [..]

MEISSEN

TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., biansata a rami con frutti, presa del coperchio [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO

VETRINA ETAGERE INTARSIATA IN LEGNI VARI, INGHILTERRA, XIX SECOLO, fronte architettonico con ante a vetri e ripiani [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

PSICHE IN NOCE, XIX SECOLO, con specchio basculante, bordi intagliati e dorati; difetti e usure. 86x31 cm, h 1 [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

VETRINA IN LEGNI VARI, INIZIO DEL XX SECOLO, ad un'anta con tre lati a giorno, applicazioni in metallo dorato [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

ARMADIO INTARSIATO E DIPINTO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a due ante con decori in legno chiaro; usure, restauri e [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

SALOTTO IN LEGNO DORATO IN STILE LUIGI XVI, XX SECOLO, composto da divano corbeille e quattro poltrone, rivestimenti [..]
EUR 500,00

OGGETTI D'ARTE

DIORAMA IN SUGHERO, XIX-XX SECOLO, raffigurante paesaggio con cattedrale, cornice rivestita in sughero; usure [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO

COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, montanti a cornucopia con piedi a zoccolo e [..]

JENSEN GEORG ARTHUR

SET DI DODICI CUCCHIAI DA DESSERT IN ARGENTO DORATO E SMALTI, G.A.JENSEN, 1972, decori con fiore policromo e anno [..]

OGGETTI D'ARTE

RANA IN PIETRA DURA CON OCCHI IN DIAMANTI E ORO GIALLO, INIZIO XX SECOLO, entro cofanetto firmato Fabergé; lievi [..]
EUR 1.000,00

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI CALICI IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1908-1917, ARGENTIERE ARTEL III, decori policromi [..]
EUR 500,00

ARGENTI D'EPOCA

TEIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1809, liscia con manico in legno, coperchio con decori a rilievo; difetti. Peso lordo [..]

ARGENTI D'EPOCA

COPPIA DI VERSATOI IN ARGENTO, MOSCA, 1888, ARGENTIERE I.P.KHLEBNIKOV, a elmo rovesciato con manico a volute contrapposte, [..]
EUR 2.000,00

Icona russa del XIX secolo

Madonna del fiore immarcescibile Tempera all'uovo su tavola, 31x27 cm
EUR 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Crocefissione Tempera su tavola sagomata a croce con fondo oro, 68x40 cm

SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO

Deposizione Tempera su tavola, 53x45 cm

Icona russa del XIX secolo

Cristo pantocrator Tempera all'uovo su tavola con riza in argento datata 1889, 26,8x22 cm
181 - 210  di 450 LOTTI