Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 450 LOTTI
211

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Santa Lucia Olio su tela, 74x59,5 cm; opera priva di cornice; iscrizione al retro fece Lionardo Barbieri per [..]
212

PITTORE DEL XVII SECOLO

Deposizione Olio su tavola, 88x215 cm
213

PITTORE DEL XIX SECOLO

Madonna con Bambino Olio su tela, 45x37,5 cm
214

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Santa Filomena Olio su tela, 74x59 cm; opera priva di cornice; iscrizione al retro fece Lionardo Barbieri per [..]
215

BOTTICINI FRANCESCO

(seguace di) XIX secolo Madonna con Bambino Olio su tavola circolare, diam. 76 cm; entro cornice coeva in legno [..]
EUR 1.500,00
216

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Angelo Legno scolpito con tracce di doratura e policromia, h 68 cm; mancanze e usure.
217

PITTORE DEL XVII SECOLO

Crocefissione Olio su tela, 82x48 cm; danni e mancanze.
218

PITTORE DEL XIX SECOLO

Sacra Famiglia, 1846 Olio su tela, 136x103 cm, reca firma J. II d Melin e data in basso al centro; entro cornice [..]
EUR 1.000,00
219

PITTORE DEL XIX SECOLO

Deposizione Olio su zinco, 64x48 cm
220

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Allegoria della Fortezza Sanguigna su carta, 17x13 cm; in cornice.
221

MOBILE DEL XIX SECOLO

MENSOLA A MORETTO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA, FINE XIX SECOLO, decori policromi e in oro su fondo nero; danni e [..]
222

OGGETTI D'ARTE

CARTAGLORIA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, intagli a volute contrapposte e perlinature, usure, sbeccature [..]
223

OROLOGIO DA TAVOLO

PENDOLA A TEMPIETTO INTARSIATA ENTRO CAMPANA, XIX SECOLO, con colonne tortili in legno tinto con intarsi in ottone [..]
224

CERAMICA

COPPA IN CERAMICA SMALTATA, AREA PERSIANA, XVI-XVII SECOLO, circolare con decoro fitomorfo nero su fondo turchese; [..]
225

MOBILE DEL XIX SECOLO

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XIX SECOLO, con sostegno a putto; usure e restauri, 36x16 cm h 31 [..]
226

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CARTAGLORIA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, intagliata a volute traforate; usure, sbeccature [..]
227

OGGETTI D'ARTE

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FONDERIA PRUNERI DI GROSIO, 1829, biansato a teste e decori a foglie con medaglioni [..]
228

CERAMICA

CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, piriforme a costolature verticali con coperchio incernierato [..]
229

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, con fronte mosso e decori ad intarsio, bordi ebanizzati; usure e difetti. [..]
230

MOBILE DEL XVIII SECOLO

TECA IN LEGNO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, con tre lati a giorno, bordi a cornici mistilinee ebanizzate: usure, sbeccature [..]
231

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Figura allegorica Legno scolpito e tinto, h 84 cm; danni e mancanze.
EUR 500,00
232

PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna Miniatura ovale su seta applicata su vetro, 10x8 cm; al retro reca iscrizione Agazzi G.. [..]
233

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e decori a cornici ebanizzate; [..]
EUR 1.000,00
234

ARGENTI D'EPOCA

BUGIA CON SPEGNICANDELA IN ARGENTO, XIX SECOLO, a profilo mistilineo con costolature ondulate; usure. g 160, 16x11 [..]
235

ARGENTI D'EPOCA

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, FINE DEL XVIII SECOLO, placca sbalzata con l'Immacolata [..]
EUR 1.000,00
236

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Santo vescovo Legno rivestito in lamierino inciso con applicazioni vitree, h 56 cm; usure e difetti.
237

ARGENTI D'EPOCA

PALMATORIA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1773, a profilo ondulato e sbalzi rocaille, su tre piedi. [..]
EUR 500,00
238

ARGENTI D'EPOCA

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE DELLA TORRETTA, 1820, placca sbalzata con l'Immacolata entro raggiera [..]
239

MOBILE DEL XVIII SECOLO

MOBILETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, ad un'anta e un cassetto con lesene modanate; restauri e sostituzioni. 74x37 [..]
240

MOBILE DEL XVIII SECOLO

SCRIVANIA DA CENTRO MAZZARINA IN NOCE INTARSIATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e antina su otto gambe [..]
EUR 3.500,00
211 - 240  di 450 LOTTI