Asta (678)

Asta 887 – ARREDI E COLLEZIONI

sab 13 -  dom 21 FEBBRAIO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 14/02/2021 Ore 12:00 - Lotti 0111-0122
TERZA TORNATA: 14/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0123-0240
QUARTA TORNATA: 20/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0241-0350
QUINTA TORNATA: 21/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0351-0450
ARREDI E COLLEZIONI

da Sabato 6 Febbraio 2021

dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 450 LOTTI
241

ARTE ORIENTALE

COPPIA DI VASI IN BRONZO E SMALTO, CINA, XIX-XX SECOLO, un manico mancante per ogni vaso. h 24 cm
242

OGGETTI D'ARTE

COLLEZIONE DI VENTIDUE SCATOLE IN PAPIER MACHE', INDIA, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro policromo; usure. [..]
243

ARTE ORIENTALE

TRE BASSORILIEVI IN LEGNO SCOLPITO, INDIA O BIRMANIA, XVIII-XIX SECOLO, raffiguranti divinità; supporti moderni [..]
244

ARTE ORIENTALE

BASSORILIEVO IN LEGNO SCOLPITO, INDIA O BIRMANIA, XVIII-XIX SECOLO, raffigurante divinità; supporto moderno in [..]
245

OGGETTI D'ARTE

COLLEZIONE DI VENTUNO SCATOLE IN PAPIER MACHE', INDIA, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro policromo; usure. [..]
246

ARTE ORIENTALE

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI D'ARTE E SCULTURE, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO, composto da un reliquiario tibetano [..]
247

ARTE ORIENTALE

UN CRATERE E UN PIATTO IN PORCELLANA, CINA, XIX-XX SECOLO, decori policromi a figure e animali entro paesaggio; [..]
248

ARTE ORIENTALE

DUE SCULTURE IN METALLO E METALLO DORATO, THAILANDIA, INIZIO DEL XX SECOLO, raffiguranti divinità; usure e difetti. [..]
249

GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE, INIZIO DEL XX SECOLO, circolare con doppia ansa ad anello e decoro a rilievo con [..]
250

CINA

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, composto da tre piatti e una ciotola con decori [..]
251

ARTE ORIENTALE

DUE KORO CON COPERCHIO E UN VASO IN CERAMICA, GIAPPONE, SATSUMA, INIZIO DEL XX SECOLO, decori policromi e in oro [..]
252

ARTE ORIENTALE

SEI DIVERSI PIATTI IN PORCELLANA, CINA E GIAPPONE, XIX-XX SECOLO, decori a smalti policromi; un piatto con restauro [..]
253

SATSUMA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, SATSUMA, XIX-XX SECOLO, decoro a figure entro paesaggio policromo con [..]
254

SATSUMA

POTICHE CON COPERCHIO IN CERAMICA, GIAPPONE, SATSUMA, INIZIO DEL XX SECOLO, biansata con cimatura sagomata, decoro [..]
255

PITTORE DEL XVII SECOLO

San Sebastiano Olio su tavola, 182x54 cm; opera priva di cornice.
256

PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Studi di teste di carattere Quattro oli su tela, 44x28,5 cm; due privi di cornice.
257

PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di ufficiale Olio su metallo, 14,5x11,3 cm
258

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Crocefissione Olio su tela, 99,5x73 cm
259

PITTORE DEL XVIII SECOLO

San Francesco Olio su tela, 27,5x20,5 cm
260

PITTORE DEL XVII SECOLO

Santo Vescovo Olio su tavola, 173,5x63 cm
261

PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta portuale con velieri Olio su metallo, 10x13,5 cm
262

GROSSI CARLO

Ritratto di Eligio Milani, 1920 Olio su tela, 84x66 cm; firma e anno in basso a sinistra e al retro.
263

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Busto di santo Olio su tela, 90,5x69 cm; opera priva di cornice.
264

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Studio di figura maschile Olio su tela, 51x38 cm; cornice antica.
265

Bassano Leandro

(ambito di) Mosé fa scaturire l'acqua dalla roccia Olio su tela, 94x129 cm
EUR 3.000,00
266

OGGETTI D'ARTE

RILIEVO IN GESSO ENTRO CORNICE, XIX SECOLO, ovale raffigurante la Vergine con Bambino retto da angeli; mancanze [..]
267

ARGENTI D'EPOCA

COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLO, a due manici sbalzata a fiori; coperchio apparentemente [..]
268

PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA

(seguace di) Il sacrificio di Isacco Olio su tela, 67,5x87 cm; opera priva di cornice.
EUR 1.500,00
269

ARGENTI D'EPOCA

SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, TORINO, 1822-1824, ARGENTIERE P.BORRANI, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera [..]
EUR 1.000,00
270

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, decorato da intarsi, fronte a tre cassetti e calatoia celante [..]
241 - 270  di 450 LOTTI