Asta (681)

Asta 202 - Only Glass

Asta 202 - Only Glass

Asta 202 - Only Glass

ven 29 GENNAIO -  mer 10 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 10 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
verde iridescente con applicazioni a caldo di filamenti in vetro. Glasfabrik Elisabeth, Kosten Teplitz. Das Boemische [..]
con macchie rosse diffuse, bocca quadrilobata. Produzione anonima Boema
EUR 150,00 / 180,00
prese realizzate come mazzetti di fiori in pasta di vetro policroma
entro montatura di metallo. Von Poschinger
color salmone, bocca ondulata. Produzione anonima Boema
EUR 150,00 / 180,00

Licio Zanetti

scultura in vetro soffiato di Murano incolore, una mancanza
in vetro iridescente e madreperlato su piattino in ottone sagomato e traforato
incamiciato con macchie diffuse rosa e ametista
molato rosa decorato a smalti policromi
EUR 150,00 / 180,00
con applicazioni di fili di vetro verde e bottoni neri. Cristalleria Benedikt Von Poschinger. Das Boemische Glas [..]
molato rosso decorato a smalti policromi
EUR 150,00 / 180,00
molato blu decorato a smalti policromi
EUR 150,00 / 180,00
EUR 150,00 / 180,00
con decoro a smalto di luppolo, coperchio in peltro
color ocra con strozzature ed applicazioni a caldo
EUR 130,00 / 150,00
con fiori e foglie policromi ritoccate in oro
blu con montatura in metallo argentato
con decorazioni di piccoli fiori in oro sul corpo eseguite a mano, collo ondulato rovesciato esternamente
EUR 90,00 / 120,00
sui toni ametista. Firmato Gallé con stella che indica l'anno della sua morte. Difetti
EUR 50,00 / 80,00
con collo lungo ed inclusione di filature gialle. Reca la prima firma della manifattura Schneider ovvero il be [..]
EUR 120,00 / 150,00
con tre piedi blu cobalto applicati a caldo
decoro geometrico stilizzato Art Decò.Firma incisa Charder Le Verre Francais
con bolle ad effetto acquatico. Firmato Daum Nancy con croce di Lorena
EUR 150,00 / 180,00
lavorato all'acido. Firmato Daum Nancy con croce di Lorena
con bolle diffuse. Firma sul corpo Daum Nancy con croce di Lorena
con inclusioni bianche, smalti geometrici policromi sul corpo. Firma sul corpo Legras
EUR 250,00 / 280,00
soffiato a stampo con decoro geometrico
con decoro di spighe incise. Firma sul bordo Lorrain France
1 - 30  di 142 LOTTI