Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Livre Brulé Rosenberg, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro Bernard Aubertin, il fuoco e il [..]

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Nel giardino, 2011 olio su tela 50x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Attraversamenti, 2010 ossidi su carta 50x35 cm, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su f [..]

THIERRY AUGER [ 1968]

Comics, 2017 acrilico e tecnica mista su tela 100x100x3,5 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, [..]

SIMONE RACHELI [Firenze 1966]

Frullatore, 2007 scultura in materiale plastico, cartapesta e cera 31x8x7,5 cm, opera non firmata, dichiarazione [..]

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo struttura di ferro e foto ritoccata (ritraente l'artista con Mario Giacomelli), 91x25,5x21,5 cm, [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2005 olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata [..]

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Le ombre dei sogni, 2016 tecnica mista su tela 80x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

MARCO CINGOLANI [Como 21/02/1961]

Studio per A perdita d'occhio, 2010 olio su tela 50x60,5x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro.

WILLOW [Milano 1978]

Braci ardenti, 2020 smalto su tela 100x100x3,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta Arte Investimenti Milano al [..]

GIO POMODORO [Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002]

Progetto (Radial), 1968 tecnica mista (collage, smalto e matita) su carta 58x78 cm, firma, titolo e anno in basso [..]

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Senza titolo scultura in ceramica smaltata 38x16,5x11,5 cm (base compresa), esemplare unico, firma sul retro, [..]

ROBERTO SAVIOLI [Coriano (RN) 15/09/1962]

20x20x20, 2020 acrilico su venti tele 20x20 cm ciascuna applicate su tavola (dimensione totale 80x100 cm), etichetta [..]

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 2005 acrilico e pvc su tavola 45x60 cm, firma, tecnica e anno al retro, certificato di provenienza [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Appel de Leandre, 1958 tecnica mista su carta 62x49 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e località [..]

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Figura, 1972 olio su tela 70x50 cm, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma [..]
16 a

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Staccato in rosso, 2003 olio su tela 50x50 cm, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

ENZO ESPOSITO [Benevento 26/09/1946]

Senza titolo, 2015 tecnica mista su carta 42,5x66 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MARIO SURBONE [Treville Monferrato 08/09/1932]

Scambio, 2006 acrilico su tavola 252x59x1,5 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione [..]

LUIGI CARBONI [Pesaro 05/03/1957]

Senza mani scultura in ceramica di Faenza 34x40x34 cm, doppia firma e anno sul fondo, dichiarazione di autenticità [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Rosso piegato, 2002 olio e pigmento su tela piegata 71x68x13 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]

GINO MORANDIS [Venezia 1915 - Venezia 1994]

Immagine n. 340, Anni '70 tempera su compensato applicato su tavola 100x100 cm, firma (poco leggibile) in basso [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOPPÈ DI BELLA [Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007]

Senza titolo, 1989 acrilici su doppia tela 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

Senza titolo, 2008 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata [..]

JOE TILSON [Londra 1928]

Prototipo per multiplo realizzato Studio Marconi, 1981 assemblaggio di legni dipinti intarsiati e pirografati [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

La grande fete, (1975) acrilici su carta intelata 55,5x74,5 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso [..]

EDUARDO PALUMBO [Napoli 13/06/1932]

Images:(Rondes de printemp) di Debussy, 1985 olio su tela 70x100 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

ARTURO CIACELLI [Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966]

Finzione, 1929 tecnica mista su carta applicata su tela 50x35 cm, firma e anno in basso a sinistra. Esposizioni: [..]

MICHAEL ROGLER [Mainz 1940]

K34, 1976 olio su tela 92x86 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fo [..]

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Oiseau, 1963 tecnica mista (collage e applicazioni) su tavola 40x30 cm, firma titolo e anno al retro, opera registrata [..]
1 - 30  di 400 LOTTI