Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI
400

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Lavabo, 1969 acrilico su tela 81x65 cm, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Gissi al retro, dichiarazione [..]
EUR 48.000,00 / 54.000,00
399

DONALD BAECHLER [Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956]

Charter Oak Terrace, 2007 tecnica mista (gesso, foto e collage) su carta applicato su carta 132,1x101,6 cm, sigla [..]
EUR 32.000,00 / 36.000,00
398

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Quercie da sughero, sulla costa sarda, 1959 olio su tela 80x115 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
397

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Modella, 1962 olio su masonite 73,5x101,5 cm, firma in basso a sinistra, etichetta di S. Erasmo Club d'Arte al [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
396

FORTUNATO DEPERO [Fondo (TN) 30/03/1892 - Rovereto (TN) 29/09/1960]

Studio di porta vetrata per la sala del consiglio provinciale di Trento, 1954/55 china e china diluita su carta [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
395

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

La mamma con un'amica, 1969 tecnica mista su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
394

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

La cena, uomo che mangia, 1975 acrilici su tavola 100x70 cm, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
393

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Campo abruzzese, 1979 ca. olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
392

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Fiori insetti santi, 2007 olio su tela 60x60x8 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
391

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

EUR 12.000,00 / 14.000,00
390

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Sentinella di fine millennio, 1999 olio e tecnica mista su carta 58x76 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00
389

BRUNO SAETTI [Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984]

Tramonto alle Zattere, 1980 tempera e affresco su cartoncino 78,5x103 cm, firma e anno in basso a destra, firma, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
388

MAURICE UTRILLO [Parigi 26/12/1883 - Dax 05/11/1955]

L'arbre de Noel, 1945 olio su cartone applicato su tavola 45,5x35,5 cm, firma e dedica ad personam in basso a [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
387

MAURIZIO GALIMBERTI [Milano 1956]

Graphickalimba, 2010 mosaico di 40 polaroid 84x39 cm, firma, titolo, anno e località (New York) in basso, dichiarazione [..]
386

ARTURO TOSI [Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956]

Nevicata, 1946 olio su tela 70x90 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli Eredi Tosi su [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
385

GIANMARCO MONTESANO [Torino 21/06/1949]

Farinello campione, 2015 olio su tela 70x100 cm, titolo, firma e anno al retro, certificato di Farsetti Arte allegato, [..]
384

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Primavera a Cortina olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione di [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
383

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Lo sa lui dove dorme il polpo tecnica mista su cartone 50x35 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
382

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Figura femminile in un interno olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
381

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Firenze, 1945 olio su cartone 50x34 cm, firma e anno in basso a destra, località in alto a destra, opera registrata [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
380

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Figure tra gli alberi, anni '70 olio su tavola 60x80 cm, firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Carini, [..]
379

RENZO VESPIGNANI [Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001]

Palazzo con carretto, 1963 china e tempera su carta 66x101,5 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]
378

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

AK 47, 2005 scultura in ceramica dipinta 82x25x6 cm, sigla dell'artista sul lato, certificato d'autenticità della [..]
377

CESARE TACCHI [Roma 1940 - Roma 2014]

Io e me stesso - speculari - (bassorilievo dipinto), 2002 olio su tela 65x100 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
376

GIANGIACOMO SPADARI [San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997]

Rapporti, 1966 tecnica mista su tela 70x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Nuova Milano (MI) [..]
375

ERNESTO TRECCANI [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Siepe, 2003 acrilici su tela 80x100 cm, firma in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su [..]
374

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Un Capodanno a Sant'Anna, 2009 olio su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00
373

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Al parco, 1981 acrilico, anilina e riporto fotografico su tela emulsionata 70x50 cm, firma in basso al centro, [..]
372

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Nonno con nipotino in groppa, 1980 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro [..]
371

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Fortunatissimo, 1993 olio su tela 100x80 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 400 LOTTI