Asta (688)

Asta 888 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 FEBBRAIO -  dom 7 MARZO 2021
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 27/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 28/02/2021 Ore 14:00 - Lotti 0091-0200
TERZA TORNATA: 06/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0201-0290
QUARTA TORNATA: 07/03/2021 Ore 14:00 - Lotti 0291-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 20 Febbraio 2021
dal Martedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 12,00 - 19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Livre Brulé Rosenberg, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro Bernard Aubertin, il fuoco e il [..]
233

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Progetto C-X, 1979 tecnica mista su cartoncino 70x100 cm, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, [..]
376

GIANGIACOMO SPADARI [San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997]

Rapporti, 1966 tecnica mista su tela 70x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Nuova Milano (MI) [..]
383

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Lo sa lui dove dorme il polpo tecnica mista su cartone 50x35 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
291

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Particolare di processione olio su tela di juta 50x40 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro dell'artista [..]

TETSURO SHIMIZU [Tokyo 1958]

C-8, 2004 tecnica mista su carta 47x60 cm, firma, titolo e anno in basso sulla destra.

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 2005 acrilico e pvc su tavola 45x60 cm, firma, tecnica e anno al retro, certificato di provenienza [..]

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso sulla destra, dicitura di collezione [..]

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Una stella, 2010 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

Nel giardino, 2011 olio su tela 50x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

GIO POMODORO [Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002]

Progetto (Radial), 1968 tecnica mista (collage, smalto e matita) su carta 58x78 cm, firma, titolo e anno in basso [..]
211

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Figura marrone olio su tela 50x40 cm, firma e titolo al retro.
318

ENNIO CALABRIA [Tripoli (Libia) 07/03/1937]

2 teste, 1965 olio su tela 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della [..]

ENZO CUCCHI [Morro D'alba (AN) 14/11/1949]

Senza titolo struttura di ferro e foto ritoccata (ritraente l'artista con Mario Giacomelli), 91x25,5x21,5 cm, [..]

GIOPPÈ DI BELLA [Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007]

Senza titolo, 1989 acrilici su doppia tela 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

AMILCARE RAMBELLI [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta intelata 50x70 cm, firma e anno in alto a destra, dedica ad personam [..]
296

KAWS [Jersey City (New Jersey) 1974]

Gone (Share), 2020 scultura in vinile verniciato 23x15x10 cm, firma, titolo e anno sotto il piede destro, completa [..]

THIERRY AUGER [ 1968]

Comics, 2017 acrilico e tecnica mista su tela 100x100x3,5 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, [..]

EDUARDO PALUMBO [Napoli 13/06/1932]

Images:(Rondes de printemp) di Debussy, 1985 olio su tela 70x100 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

ENOTRIO [Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (CZ) 1989]

Due giovani olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
292

DANIELE BIANCHI [Roma 04/12/1963]

Senza titolo ADD, 2004 olio su tela 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista [..]
356

ALFONSO BONAVITA [Amantea 10/01/1962]

Dialoghi complicati, 2004 acrilico e tecnica mista su tela 70,3x100 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

EYA GRUPPO []

Rimozioni, 2001 scultura in vetro soffiato con decalcomania 29x26x37 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria [..]
293

PATRIZIA GUERRESI [Pove del Grappa (VI) 1951]

Senza titolo cibachrome su alluminio 150x107 cm, opera non firmata e priva di cornice.
295

EUGENIO MICCINI [Firenze 1925 - Firenze 19/06/2007]

Giovane donna, 1950 olio su tavola 70x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro [..]

ROBERTO SAVIOLI [Coriano (RN) 15/09/1962]

Estroflessione sperimentale n. 3, 2016 stampa su carta fotografica baritata 49x49 cm, edizione 1/5, firma, timbro [..]

GIORGIO GOST [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962]

Olio per motore, salvato per l'anno 6000, 2017 lattina con resina 24x22x9 cm, firma e anno alla base, dichiarazione [..]

(ISAIA MABELLINI) SARENCO [Vobarno (BS) 1945]

Informazione informale, 1974 tecnica mista e applicazioni su tavola 80x60x2,5 cm, opera non firmata, etichette [..]
243

CHANDA' TUN [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2017 smalto acrilico su trittico di pannelli di legno 69x120 cm, titolo, firma e anno al retro, [..]

MASSIMO SALVADORI [Casale Monferrato 17/11/1960]

T4R57, 2017 acrilici su tela 70x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
1 - 30  di 400 LOTTI